На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Александр Раевский
    Ерунда и наивность!!! Конституцию можно легко изменить!!! И это уже было!!! Только на референдуме, причем с участием ...Небензя: отказ от...
  • Дмитрий Зайцев
    Задолбали. Зачем вводят санкции против Соловьева и Скабеевой- они же безмозглые и пропагандируют уродов в России. 8 л...Четвертый раунд п...
  • Елена Котенева
    Кто ты такой? фашист без роду и полемени!Ты урод собираешься восстанавливать укаину?Да  тебя к бандере нужно срочно о...Зеленский пообеща...

Этим воспользуется Россия: в Литве заявили об опасности оттока населения

«В Латвии и Эстонии все еще хуже»

Уезжающие из Прибалтики в «сытые» страны Евросоюза молодые люди оставляют Литву беззащитной перед лицом российской угрозы. Об этом пишет Rzeczpospolita.

Этим воспользуется Россия: в Литве заявили об опасности оттока населения

Как рассказала газете руководитель Литовского центра социальных исследований Сармите Микуленене, в общественном пространстве прибалтийских стран чувствуется нарастание напряженности. Граждане опасаются, что Россия «может воспользоваться ситуацией», связанной с массовым оттоком населения, наблюдаемым после распада Советского Союза.

По наблюдениям собеседницы издания, с начала девяностых Литву покинула четверть населения, Латвию — треть. Членство в ЕС для Польши обернулось потерей миллиона сограждан, уехавших в более развитые страны Европейского Союза. Освободившиеся в результате этого места «занимают приезжие с востока, в первую очередь с Украины», заявила Микуленене. Сейчас ситуация не улучшилась и этим «может воспользоваться Россия», опасаются оставшиеся жить на родине литовские граждане.

«В обществе нарастает напряженность. Недавно вспыхнула дискуссия о том, нужно ли дать разрешение на работу у нас зарегистрированной в России корпорации, занимающейся таксомоторными перевозками и собирающей данные о своих клиентах», — сказала собеседница издания.

По ее словам, массовый отток жителей из Прибалтики спровоцировали развитые страны, открывшие свои рынки труда после вступления бывших советских республик в ЕС. Теперь население прибалтийских стран стремительно стареет, что ведет к краху пенсионной системы: оплачивать заслуженный отдых сограждан попросту некому.

По данным центра социальных исследований, в Литве опустело уже две тысячи деревень. Плотность населения снизилась до 44 человек на квадратный километр. В Латвии и Эстонии «все еще хуже» — 35 и 29 человек на квадратный километр соответственно.

«Ситуация вызывает тревогу… в университетах закрываются факультеты, ощущается недостаток рабочей силы», — сказала директор центра.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх