На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Александр Раевский
    Ерунда и наивность!!! Конституцию можно легко изменить!!! И это уже было!!! Только на референдуме, причем с участием ...Небензя: отказ от...
  • Дмитрий Зайцев
    Задолбали. Зачем вводят санкции против Соловьева и Скабеевой- они же безмозглые и пропагандируют уродов в России. 8 л...Четвертый раунд п...
  • Елена Котенева
    Кто ты такой? фашист без роду и полемени!Ты урод собираешься восстанавливать укаину?Да  тебя к бандере нужно срочно о...Зеленский пообеща...

Германия потребовала от России вернуть вывезенные после войны культурные ценности

Об этом стало известно российским СМИ.

Как пишет в четверг газета «Известия», Берлин потребовал от Москвы вернуть вывезенные с германской территории после Второй мировой войны культурные ценности.

Издание ссылается на заявление посольства Германии в РФ.

Германия потребовала от России вернуть вывезенные после войны культурные ценности
фото: Геннадий Черкасов

Культурные объекты не должны использоваться в качестве компенсации за военные потери, настаивают немецкие дипломаты, ссылающиеся в подтверждение своих слов на Гаагские правила ведения войны от 1907 года.

В Берлине надеются на возвращение тысяч уникальных золотых предметов и украшений, относящихся к девятому веку до нашей эры, а также находок Генриха Шлимана и Эберсвальдского клада.

Немецкие дипломаты напоминают о четырёх зарегистрированных в прошлом году случаях возвращения российских культурных объектов из Германии.

В Берлине всё ещё употребляют в отношении таких предметов искусства термин «трофейные», но в Москве их принято называть «перемещенными».

Спецпредставитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой прокомментировал газете требования немецкой стороны.

По его словам, их выполнение вряд ли возможно до тех пор, пока между Москвой и Берлином не будет возобновлён здоровый политический диалог.

«Для возобновления этого процесса требуется атмосфера доверия, которой сегодня, к сожалению, нет.

Я говорю об этом с сожалением, потому что отношения с Германией в области науки и культуры весьма плодотворны», - заявил он.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх