На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Александр Раевский
    Ерунда и наивность!!! Конституцию можно легко изменить!!! И это уже было!!! Только на референдуме, причем с участием ...Небензя: отказ от...
  • Дмитрий Зайцев
    Задолбали. Зачем вводят санкции против Соловьева и Скабеевой- они же безмозглые и пропагандируют уродов в России. 8 л...Четвертый раунд п...
  • Елена Котенева
    Кто ты такой? фашист без роду и полемени!Ты урод собираешься восстанавливать укаину?Да  тебя к бандере нужно срочно о...Зеленский пообеща...

Шойгу допустил девушек к военной подготовке в гражданских вузах

Минобороны устранит дискриминацию по половому признаку. Министерство обороны России откликнулось на много численные просьбы девушек-студенток, которые очень хотели учиться на военных кафедрах гражданских вузов, но пока такой возможности не имели. Министр обороны Сергей Шойгу в Абакане на встрече с ректорами вузов по вопросу военной подготовки студентов объявил: несправедливость в отношении представительниц прекрасного пола будет устранена.

Шойгу допустил девушек к военной подготовке в гражданских вузах

Статс-секретарь - замминистра обороны Николай Панков ситуацию на совещании обрисовал в цветах и красках: «является неоспоримым фактом колоссальный запрос девушек к военной службе, в частности, к военному обучению».

По его словам, убедительным подтверждением являются запредельные конкурсы в 13 военно-учебных заведений, куда разрешено принимать девушек.

- Вносится предложение в самое ближайшее время, до конца сентября,

определить по каждому вузу, по каждому военному учебному центру перечень военно-учетных специальностей, по которым мы будем проводить обучение представительниц прекрасного пола, - сказал Николай Панков.

Минобороны определит также объемы этой подготовки и внесе изменения в план набора . Это позволит организовать обучение девушек уже в наступающем учебном году.

Сергей Шойгу предложение поддержал. - Что касается обучения девушек, это действительно история которая возвращается ежегодно. Мы получаем сотни писем, запросов. Дело доходит до претензий к нам по дискриминации по половому признаку, - рассказал министр.

По его словам, военное ведомство не могло не заметить такой запрос общества. Было принято решение провести первый налор девушек в Военно-воздушные силы по летной специальности.

- И сейчас об этом не жалеем, по правде сказать, - добавил министр.

От желающих нет отбоя. То же самое происходит в Военно-медицинской академии.

- Что касается военных учебных центров, то куда бы мы ни приезжали, везде задают один и тот же вопрос: почему юноши могут учиться, а девушки не могут. Хочу сказать: могут, - заявил Шойгу.

Конечно, решение по феминизации военной подготовки в гражданских вузах принято не без оговорок. Девушек смогут учить не по всем военным специальностям. Шойгу поставил задачу «до конца сентября определить какие профессии доступны для девушек».

Действительно, армия меняется, получает все более сложной и эффективное вооружение и технику. Работать на нем могут далеко не все. Нужно хорошее образование.

В этой связи, по словам министра, показала свою эффективность система военной подготовки в гражданских вузах по специальностям «солдат», «сержант».

- Статистика показывает, что мы с вами на верном пути, сказал министр, обращаясь к ректорам вузов.

И министр, и ректоры поддержали меры по повышению эффективности военной подготовки студентов. В частности, по унификации военного образования в гражданских вузах и создании военных учебных центров в университетах вместо военных кафедр, факультетов военного обучения и военных институтов.

Новый импульс в этой работе призвана дать новая инициатива - разрешить студентам вузов, в которых нет военных кафедр или, по-новому военных учебных центров, заниматься в соседних вузах, где такие центры есть. От этого хорошо будет и студентам, и армии.

- Из тех выпускников вузов, кого могли бы призвать, мы призываем 12 процентов. Самое интересное, что больше нам и не надо, - добавил министр. - Нам нужна другая армия, хорошо обученная, подготовленная, высокообразованная. Сегодня другая война, другое оружие.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх