На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Александр Раевский
    Ерунда и наивность!!! Конституцию можно легко изменить!!! И это уже было!!! Только на референдуме, причем с участием ...Небензя: отказ от...
  • Дмитрий Зайцев
    Задолбали. Зачем вводят санкции против Соловьева и Скабеевой- они же безмозглые и пропагандируют уродов в России. 8 л...Четвертый раунд п...
  • Елена Котенева
    Кто ты такой? фашист без роду и полемени!Ты урод собираешься восстанавливать укаину?Да  тебя к бандере нужно срочно о...Зеленский пообеща...

«Дорогой друг»: как Россия поможет Сербии в косовском кризисе

Москва может усадить стороны за стол переговоров. Президент Сербии Александр Вучич остался очень доволен переговорами со своим российским коллегой Владимиром Путиным. Сербский лидер не скрывал, что именно недавний инцидент на границе с Косово станет основной темой встречи, а у Москвы он будет просить всяческого содействия.

Судя по всему, Вучич добился желаемого, но не уточнил чего именно. Россия может увеличить свои инвестиции в Сербию и вдохнуть жизнь в застопорившийся мирный процесс, считает опрошенный «МК» эксперт.

Александр Вучич также поделился, что передал Путину приглашение посетить Белград. Он подтвердил, что добился всех поставленных целей на переговорах. «Я очень доволен ответом президента Путина», — подчеркнул Вучич, назвав российского президента «дорогим другом» и поблагодарив его за то, что он «сохраняет территориальную целостность Сербии».

«Прежде всего, речь может идти о дипломатической поддержке Сербии со стороны России в международных организациях, — рассказала в комментарии «МК» заведующая отделом Центра по изучению современного балканского кризиса Института славяноведения РАН Елена ГУСЬКОВА.

— Один из возможных вариантов — это привлечение России к переговорному процессу, который на сегодняшний день зашел в тупик. Он ведется под эгидой Евросоюза, но другие страны в нем не принимают участия. Они ведутся непосредственно между Приштиной и Белградом.

Возможно привлечь еще несколько стран для того, чтобы они могли убедить албанцев тоже идти на уступки, как это делала Сербия на протяжении многих лет.

И наконец, вероятно, Белград ждет от России более активной политики в экономической, политической и гуманитарной сфере на территории Сербии. Это означает инвестиции в экономику страны, серьезные научные, культурные обмены».

Напомним, что обострение ситуации на границе Сербии и Косово произошло в субботу, 29 сентября. Косовский спецназ занял позиции вокруг водохранилища Газиводе, чтобы обеспечить безопасность президента страны Хашима Тачи, который внезапно решил посетить спорную область.

Белград заявил, что это является нарушением международных договоров и привел свою армию в полную боевую готовность.

Спецназ затем покинул район, населенный преимущественно сербами. А президент Сербии заявил, что на грядущей встрече с Владимиром Путиным попросит поддержки в разгоревшемся конфликте.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх