На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Александр Раевский
    Ерунда и наивность!!! Конституцию можно легко изменить!!! И это уже было!!! Только на референдуме, причем с участием ...Небензя: отказ от...
  • Дмитрий Зайцев
    Задолбали. Зачем вводят санкции против Соловьева и Скабеевой- они же безмозглые и пропагандируют уродов в России. 8 л...Четвертый раунд п...
  • Елена Котенева
    Кто ты такой? фашист без роду и полемени!Ты урод собираешься восстанавливать укаину?Да  тебя к бандере нужно срочно о...Зеленский пообеща...

CNN опубликовал карту с Курилами в составе Японии


Американский телеканал CNN в одном из своих материалов опубликовал карту южных островов Курильского архипелага в составе Японии, а не России. Она появилась в статье о деятельности японских Военно-воздушных сил (ВВС).

В тексте отмечается, что эта карта была выпущена Минобороны Японии. Она отражает маршруты полетов российских и китайских самолетов, из-за которых японские истребители поднимались на перехват. При этом южные острова Курильского архипелага Итуруп, Кунашир и Шикотан отнесены к территории Японии, а не РФ.

Причина, по которой в военном ведомстве Японии отнесли острова к территории своего государства, объяснима: Токио претендует на южные Курилы. Там эти территории называют «северными», поскольку не признают над ними суверенитет РФ.

Из-за этого на протяжении многих лет между Россией и Японией остается нерешенным вопрос о мирном договоре по итогам Второй мировой войны. Учитывая это, Москва предложила Токио базу для заключения соглашения, однако пока никакой реакции не последовало.

Недавно Япония выразила недовольство в связи с тем, что РФ проводит геолого-разведочную деятельность в Охотском море, в том числе в районе Курильских островов, пишет «Парламентская газета». При этом российская сторона предварительно уведомила японскую о трехмесячных работах на территории между Сахалином, Камчаткой и Курилами.

В Кремле подчеркнули, что РФ «имеет абсолютно суверенное право на своей территории осуществлять любые виды исследований».
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх