На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Александр Раевский
    Ерунда и наивность!!! Конституцию можно легко изменить!!! И это уже было!!! Только на референдуме, причем с участием ...Небензя: отказ от...
  • Дмитрий Зайцев
    Задолбали. Зачем вводят санкции против Соловьева и Скабеевой- они же безмозглые и пропагандируют уродов в России. 8 л...Четвертый раунд п...
  • Елена Котенева
    Кто ты такой? фашист без роду и полемени!Ты урод собираешься восстанавливать укаину?Да  тебя к бандере нужно срочно о...Зеленский пообеща...

ЦБ объяснил в каком случае вашу карту заблокируют по новому закону

Подозрительными могут посчитать место проведения операции и размер перевода. Как известно, накануне вступил в силу закон, разрешающий российским банкам блокировать карты россиян при подозрении на сомнительные транзакции. Многие уже высказали опасения, что теперь чуть что, придется постоянно ездить в банк разблокировать карту и доказывать, что ты - это ты, а карта твоя.

В пятницу Банк России опубликовал разъяснение, в котором перечислил признаки операций, являющиеся для банка подозрительными.

ЦБ объяснил в каком случае вашу карту заблокируют по новому закону
фото: Геннадий Черкасов

Как ясно из публикации, всего таких признака три. Первый - это если получатель перевода занесен в базу ЦБ и связан со случаями мошенничества и попытками хищений.

Второй признак - это фактически тоже самое, что и первый, только тут речь идет о параметрах устройства, которое используется для совершения перевода. Иными словами, если с помощью этого устройства ранее уже была совершена попытка хищения и эти данные занесены в базу ЦБ, то операция сразу заблокируется, соответственно заблокируется и карта.

Третий признак - "несоответствие характера, объема, а также параметров совершаемых транзакций операциям, которые обычно проводит клиент". Этот признак как раз и пугает держателей карт. Дело в том, что банкам предписано обращать внимание на время и место осуществления операции для данного устройства.

Пользователя опасаются. Вдруг зайдешь в мобильный банк не днем, как обычно, а ночью, а система посчитает это подозрительным и заблокирует карту. Операция может также рассматриваться как потенциально несанкционированная, если обычной деятельности клиента не соответствуют ее сумма и периодичность.

Впрочем, в Банке России говорят, что эти признаки уже применялись банками и до этого и кредитные учреждения накопили достаточный опыт для того, чтобы не создавать неудобств клиентам.

Но, например, корреспондент MKRU столкнулся с такой проблемой, когда по необходимости переводил через интернет-банк деньги с карты родственницы на свою карту, чтобы снять их в банкомате и передать ей. Карту родственницы заблокировали.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх