На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Александр Раевский
    Ерунда и наивность!!! Конституцию можно легко изменить!!! И это уже было!!! Только на референдуме, причем с участием ...Небензя: отказ от...
  • Дмитрий Зайцев
    Задолбали. Зачем вводят санкции против Соловьева и Скабеевой- они же безмозглые и пропагандируют уродов в России. 8 л...Четвертый раунд п...
  • Елена Котенева
    Кто ты такой? фашист без роду и полемени!Ты урод собираешься восстанавливать укаину?Да  тебя к бандере нужно срочно о...Зеленский пообеща...

Россия начала занимать на будущее


Российский Минфин начал активно занимать деньги на будущее, нарастив выпуск 20-летних облигаций федерального займа (ОФЗ), пишет «Коммерсантъ». И объем размещения, и спрос на бумаги оказались рекордными за последние месяцы.

18 августа Минфин разместил очередной выпуск ОФЗ на сумму 125 миллиардов рублей — при совокупном спросе на 231 миллиард. Оба показателя стали наивысшими с апреля. Около 30 миллиардов привлеченных средств пришлось на облигации со сроком действия 20 лет — против 20 миллиардов неделей ранее.

По словам опрошенных изданием аналитиков, правительство в последнее время активно и сознательно идет на удлинение долга. Также они отмечают, что, несмотря на значительный спрос со стороны инвесторов, Минфин предлагает премию как ко вторичному рынку, так и к прежним выпускам — в размере 4-6 и 15 базисных пунктов соответственно.

Размещение на столь большие объемы стало возможным во многом благодаря погашению облигаций прежних выпусков на сумму 290 миллиардов рублей. при этом покупателями выступили не только российские резиденты, но иностранцы, что особенно важно на фоне санкций США, запрещающих американским покупателям участвовать в размещении ОФЗ.

Отчасти спрос был вызван ожиданиями дальнейшего снижения ключевой ставки в результате понижения инфляции. Это прямо отразится на ставке купона ОФЗ, снизив их доходность.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх