На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Александр Раевский
    Ерунда и наивность!!! Конституцию можно легко изменить!!! И это уже было!!! Только на референдуме, причем с участием ...Небензя: отказ от...
  • Дмитрий Зайцев
    Задолбали. Зачем вводят санкции против Соловьева и Скабеевой- они же безмозглые и пропагандируют уродов в России. 8 л...Четвертый раунд п...
  • Елена Котенева
    Кто ты такой? фашист без роду и полемени!Ты урод собираешься восстанавливать укаину?Да  тебя к бандере нужно срочно о...Зеленский пообеща...

Вирусолог рассказал, что разделять пандемию COVID-19 на волны нет смысла


Называть всплеск заболеваемости второй или первой волной не имеет смысла. С таким мнением выступил вирусолог, профессор НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи Анатолий Альштейн в эфире радиостанции «Говорит Москва».

Эксперт объяснил это тем, что понятию «волна» не придается большого значения в период пандемии. Прекращения заболеваемости не было, происходит лишь ее рост или, напротив, падение.

Вирусолог также подчеркнул, что рост заболеваемости является следствием того, что жители крупных городов перестали соблюдать санитарно-эпидемиологические требования.

«Тревога, конечно, есть, и связано это с тем, что население расслабилось, перестало соблюдать элементарные противоэпидемические меры, такие как маски в людных местах, дистанцирование, мытье рук, самоизоляция, работа в удаленном доступе», — рассказал он.

Альштейн подчеркивает, что вместе с изменением сезона, а значит, и погодных условий, все эти факторы сказываются на подъеме заболеваемости. Кроме того, вирусолог напомнил, что осень — это период, когда заболевания дыхательных путей являются частым явлением.

«В результате мы, конечно, имеем явный подъем заболеваемости. Это уже не случайная вещь, довольно резко повысилась», — заключил он.

Действительно, заболеваемость COVID-19 с началом осени возросла. По статистике оперативного штаба на 26 сентября, за последние сутки в России зарегистрировано 7523 новых случая инфекции — на 311 больше, чем за предыдущие.

Тем временем Центр имени Гамалеи уже приступил к клиническим испытаниям вакцины от COVID-19 под названием «Спутник V» с участием добровольцев. Напомним, это первый в мире препарат от коронавируса, он полностью разработан и зарегистрирован в России.

Вторая отечественная вакцина от коронавируса, созданная в медицинском центре «Вектор» уже готовится к получению патента. Выпуск первых партий препарата планируется на ноябрь.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх