На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Александр Раевский
    Ерунда и наивность!!! Конституцию можно легко изменить!!! И это уже было!!! Только на референдуме, причем с участием ...Небензя: отказ от...
  • Дмитрий Зайцев
    Задолбали. Зачем вводят санкции против Соловьева и Скабеевой- они же безмозглые и пропагандируют уродов в России. 8 л...Четвертый раунд п...
  • Елена Котенева
    Кто ты такой? фашист без роду и полемени!Ты урод собираешься восстанавливать укаину?Да  тебя к бандере нужно срочно о...Зеленский пообеща...

Ученые назвали фактор, который повышает риск смерти от COVID-19 в шесть раз


Ученые из Ливерпульского университета пришли к выводу, что последовательное заболевание сначала гриппом, а затем коронавирусом в шесть раз увеличивает риск летального исхода. Соответствующее исследование опубликовано на bioRxiv.

По мнению специалистов, вторая волна COVID-19 вместе с сезонной заболеваемостью является глобальной проблемой для здравоохранения.

Ученые провели эксперимент на мышах. Одну группу они заразили только коронавирусом, а вторую — сначала гриппом, а затем COVID-19.

«Вторая группа имела более быструю потерю веса, сильное повреждение легких. Последовательная инфекция также усугубила внелегочные проявления, связанные с SARS-CoV-2», — отмечено в исследовании.

Авторы исследования подчеркнули, что даже в том случае, когда грызунам вводился коронавирус с уменьшенной репликацией, у них все равно наблюдалась очень сильная воспалительная реакция.

«Это основная причина тяжелой формы COVID-19 у людей», — пояснил один из авторов исследования.

В результате выяснилось, что среди мышей второй группы смертность от заболевания была в шесть раз выше, чем в первой группе. Это произошло из-за одновременной циркуляции в организме нескольких патогенов, что привело к их конкуренции, усилившей негативное влияние.

Ранее вирусолог объяснил, откуда могут прийти агрессивные мутации COVID-19. По его словам, более агрессивные мутации коронавируса могут прийти от животных.

Напомним, по данным на 17 октября, в России зарегистрировали более 14 тысяч случаев заражения коронавирусной инфекцией.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх