На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Александр Раевский
    Ерунда и наивность!!! Конституцию можно легко изменить!!! И это уже было!!! Только на референдуме, причем с участием ...Небензя: отказ от...
  • Дмитрий Зайцев
    Задолбали. Зачем вводят санкции против Соловьева и Скабеевой- они же безмозглые и пропагандируют уродов в России. 8 л...Четвертый раунд п...
  • Елена Котенева
    Кто ты такой? фашист без роду и полемени!Ты урод собираешься восстанавливать укаину?Да  тебя к бандере нужно срочно о...Зеленский пообеща...

Генсек НАТО предрек разобщение Европы при одном условии


Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что создание общих вооруженных сил Европейского союза (ЕС) может быть опасным. Собственная армия ослабит Североатлантический альянс, а также разобщит Европу, предположил Столтенберг в интервью газете The Sunday Telegraph.

Незаменимость НАТО

Столтенберг отметил, что поддерживает деятельность Евросоюза в области обороны. Однако ни одно новое формирование не сумеет заменить Североатлантический альянс. Глава НАТО подчеркнул, что необходимо обеспечить общность интересов Европы и Северной Америки. При отсутствии этого условия он предрек разобщение Европы и ослабление альянса.

Любая попытка ослабить связь Северной Америки и Европы не только ослабит НАТО, но и разобщит Европу

Йенс Столтенберг

Глава НАТО объяснил, что возможные риски отчасти связаны с финансовой стороной вопроса. По его словам, большинство средств, рассчитанных на оборону, используются для блага союзников, не являющихся членами ЕС.

80 процентов оборонных расходов НАТО идет на союзников, не входящих в Евросоюз.

Ключевые для безопасности игроки

При этом государства, не входящие в состав Евросоюза, играют решающую роль в обеспечении безопасности Европы. К таким странам Столтенберг отнес Великобританию, Исландию, Норвегию, а также США, Канаду и Турцию.

Попытки создать параллельные НАТО организации или вовсе продублировать альянс сделают взаимодействие более слабым из-за ограниченности ресурсов. Генсек добавил, что конкретные инициативы по формированию вооруженных сил ЕС с НАТО на данный момент не рассматривались. Подробности альянсу о возможной общей армии также неизвестны.

Объединиться для борьбы с террористами

Однако Столтенберг призвал Россию, Китай и другие государства международного сообщества объединиться и предпринять все возможные меры, чтобы дать отпор террористическим организациям на территории Афганистана.

Я всецело согласен с тем, что все международное сообщество, включая Россию и Китай, должно прилагать усилия для того, чтобы Афганистан не стал местом, где террористические группировки могут свободно действовать, организуя, планируя и финансируя нападения в наших странах

Йенс Столтенберг

Генсек пообещал, что НАТО извлечет уроки из происходящих в Афганистане событий, в частности, из вывода западных войск из республики и последовавшего за ним захвата власти «Талибаном» (запрещенная в России организация как террористическая). Столтенберг уверил, что Североатлантический альянс «открыто и трезво» проанализирует ошибки, которые были допущены за 20 лет военного присутствия в стране.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх