На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Александр Раевский
    Ерунда и наивность!!! Конституцию можно легко изменить!!! И это уже было!!! Только на референдуме, причем с участием ...Небензя: отказ от...
  • Дмитрий Зайцев
    Задолбали. Зачем вводят санкции против Соловьева и Скабеевой- они же безмозглые и пропагандируют уродов в России. 8 л...Четвертый раунд п...
  • Елена Котенева
    Кто ты такой? фашист без роду и полемени!Ты урод собираешься восстанавливать укаину?Да  тебя к бандере нужно срочно о...Зеленский пообеща...

10 самых дешевых мировых валют

Принято считать, что страны, богатые нефтью и полезными ископаемыми, выиграли минеральный джекпот. Однако богатство не обязательно означает, что валюты, используемые в таких странах, высоко ценятся. На самом деле в большинстве случаев страны, богатые природными ресурсами и особенно нефтью, имеют одни из наименее ценных (дешевых) валют в мире. Валюты измеряются по отношению к доллару США.

10. Египетский фунт
Египет использует египетский фунт в качестве своей официальной валюты, которая сокращена как EGP на денежном рынке. Египетский фунт также используется в качестве официальной валюты в секторе Газа. Египетский фунт состоит из 100 субъединиц, известных как пиастры. Египетский фунт был введен в экономику в 1834 году в качестве замены пиастра. Тем не менее, гражданские беспорядки, колебания цен на нефть и неудовлетворительные экономические решения привели к тому, что египетский фунт стерлингов подорожал с наибольшим снижением стоимости, наблюдавшимся между 1990 и 2010 годами. К 2017 году один доллар США обменивался на 18 египетских фунтов.

9. Нигерийская Найра
Найра — официальная валюта, используемая в Нигерии и сокращенная как СПП. Найра состоит из субъединиц, известных как Кобо, где одна найра эквивалентна 100 кобо. Нигерия выпустила первую Найру в январе 1971 года. В последние годы нигерийская экономика столкнулась с беспорядками из-за гражданских беспорядков и снижения мировых цен на нефть, последствия которых подорвали ценность Найры. Центральный банк Нигерии безуспешно попытался сдержать инфляцию, изменив ключевую процентную ставку. Один доллар США в настоящее время обменивается на 360 Nairas.

8. Северокорейская Вона
Вона является официальной валютой, используемой в Северной Корее, и сокращается как KPW на денежных рынках. Северокорейская вона состоит из 100 субъединиц, известных как chon. Вона была введена в 1947 году и заменила корейскую иену. Годы иностранных санкций и плохого руководства привели к высокой инфляции в экономике, которая подорвала ценность денег, это заставило Центральный банк Корейской Народно-Демократической Республики выпускать банкноты в 5000 вон. По состоянию на декабрь 2017 года один северокорейский вон равен 0,011 доллара США.

7. Сьерра-Леонский Леоне

Сьерра-Леоне — небольшая западноафриканская страна и имеет официальную валюту Леоне. Сьерра-Леоне Леоне сокращенно SLL на биржевых рынках и состоит из 100 субъединиц, известных как центы. Леоне был введен в экономику после того, как страна обрела независимость и заменила колониальный британский западно-африканский фунт. Гражданская война в Сьерра-Леоне, которая продолжалась более десяти лет, вызвала гиперинфляцию в стране и последующий экономический крах. Один доллар США обменивается за 7 600 Сьерра-Леоне-Леоне по состоянию на декабрь 2017 года, делая ее наименее оцененной валютой в Африке.

6. Лаосский Кип

Кип — официальная валюта, используемая в Лаосе и состоящая из 100 субъединиц, известных как LAK. Лао Кип был признан официальной валютой после того, как страна получила независимость в 1952 году и заменила колониальный французско-индокитайский пиастр и состояла из банкнот и монет с номиналами до 100 кипов. Однако высокая инфляция в конце 20-го и начале 21-го века привела к тому, что Банк Лаоса выпустил банкноты размером до 100 000 кипов. По состоянию на декабрь 2017 года один доллар США обменивали на 8 500 Лаосских фунтов.

5. Гвинейский франк
Гвинейский франк является официальной валютой западноафриканской нации Гвинеи, сокращение GNF на валютных рынках. Гвинейский франк состоит из субъединиц, известных как сантим, где 100 сантимов составляют один франк и были введены в экономику в 1959 году. Однако прискорбные экономические условия заставили франк испытать высокую инфляцию и заставили Центральный банк Республики Гвинея выдавать банкноты в размере 20 000 франков. По состоянию на декабрь 2017 года один доллар США обменивался на 9 005 франков Гвинеи.

4. Индонезийская рупия

Индонезийские рупии являются официальной валютой, используемой в Индонезии, и известна на биржевых рынках кодом «IDR». Рупия состоит из 100 единиц, известных как Сен. Индонезийская рупия циркулирует в банкнотах и монетах с наименьшим наименованием 1000 рупий. Рупия получила международное признание в 1949 году после обретения страной независимости, когда один доллар США меняли за 3,8 рупия. В настоящее время, в валюте наблюдается высокая инфляция. По состоянию на декабрь 2017 года один доллар США обменивался на 13 513 индонезийских рупий, делая рупию одной из наименее ценных валют в мире.

3. Вьетнамский Донг

Вьетнамский Донг является официальной валютой, используемой во Вьетнаме, и использует код «VND» на фондовых биржах. Dong состоит из 100 Су. Вьетнамский Донг был введен после слияния Северного и Южного Вьетнама в 1978 году и был относительно стабилен с обменом 2 VND на 1 доллар США. В последующие годы правительство переоценило Донг, что вызвало всплеск инфляции. Вьетнамский Донг в настоящее время является второй из самых дешевых валют в мире после иранского риала. Один доллар, обменивается на 22 702 VND по состоянию на декабрь 2017 года.

2. Иранский Риал

Иранский риал являлся официальной валютой Ирана. Иранский риал был введен в обращение в 1798 году и был значительно ценным по отношению к соседним валютам с обменом доллара США на 75 риалов в 1957 году. Нынешняя ситуация сильно отличается от прошлых лет, и в настоящее время иранский риал является самой слабой и наименее оцененной валютой в мире с обменным курсом: 1 доллар США = более чем 35 465 иранских риалов. Это снижение оценки объясняется постоянными международными санкциями, введенными в правительство Тегерана, особенно в период с 1995 по 2012 год.

1. Венесуэльский Боливар
Венесуэльский Боливар или Боливар Фуэрте — национальная валюта, используемая в Венесуэле и сокращенная как VEF на денежном рынке. Венесуэльский боливар состоит из 100 субъединиц, известных как «сантимос». Боливар Фуэрте был введен в экономику в 2008 году, чтобы заменить оригинальный Боливар. Экономический коллапс Венесуэлы 2016 года сильно подорвал ценность Боливара Фуэрте, достигнув беспрецедентного уровня инфляции в 720% к февралю 2016 года. По состоянию на конец ноября 2017 года курс доллара на чёрном рынке Венесуэлы достиг почти 100 тысяч боливаров за 1 доллар, что делает Венесуэльский Боливар самой дешевой валютой в мире.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх