На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Александр Раевский
    Ерунда и наивность!!! Конституцию можно легко изменить!!! И это уже было!!! Только на референдуме, причем с участием ...Небензя: отказ от...
  • Дмитрий Зайцев
    Задолбали. Зачем вводят санкции против Соловьева и Скабеевой- они же безмозглые и пропагандируют уродов в России. 8 л...Четвертый раунд п...
  • Елена Котенева
    Кто ты такой? фашист без роду и полемени!Ты урод собираешься восстанавливать укаину?Да  тебя к бандере нужно срочно о...Зеленский пообеща...

Ученые заявили, что коронавирус снижает тестостерон у мужчин


Турецкие ученые открыли неожиданное последствие коронавируса у мужчин: снижение тестостерона. Об этом сообщает «МИР 24» со ссылкой на журнал The Aging Male.

Исследование Мерсинского университета охватило 232 пациента. Их разделили на три группы: тех, кому требовалась реанимация, кому было достаточно стандартной терапии, и «бессимптомников».

У 113 человек (51%) развился гипогонадизм — отклонение, при котором организм не производит нужного количества тестостерона. Уровень гормона снизился примерно на треть.

Оказалось, что чем тяжелее протекала болезнь, тем заметнее снижался тестостерон. При этом большая часть пациентов без симптомов (две трети) также жаловалась на потерю интереса к сексу.

По словам ученых, тестостерон связан не только с половой системой, но и с иммунитетом. Низкий уровень гормона повышает вероятность смерти от вирусных инфекций, сердечно-сосудистых болезней и гипертонии. Авторы исследования полагают, что терапия тестостероном может облегчить состояние больных COVID-19.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх