На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Александр Раевский
    Ерунда и наивность!!! Конституцию можно легко изменить!!! И это уже было!!! Только на референдуме, причем с участием ...Небензя: отказ от...
  • Дмитрий Зайцев
    Задолбали. Зачем вводят санкции против Соловьева и Скабеевой- они же безмозглые и пропагандируют уродов в России. 8 л...Четвертый раунд п...
  • Елена Котенева
    Кто ты такой? фашист без роду и полемени!Ты урод собираешься восстанавливать укаину?Да  тебя к бандере нужно срочно о...Зеленский пообеща...

Назван самый малочисленный народ в России


Самым малочисленным народом в России считаются чамалалы. Об этом сообщает РИА Новости.

Согласно данным медиаофиса Всероссийской переписи населения, на 2010 год их численность составляла всего 24 человека. Чамалалы проживают в Дагестане и Чечне и относятся к андийским народам Кавказа и субэтносу аварцев. Отмечается, что еще в 1967 году было зарегистрировано более четырех тысяч представителей этого этноса.

Всего в России насчитывается 47 коренных малочисленных народов. Они проживают на территориях расселения своих предков, сохраняют традиционный образ жизни, хозяйствование и промыслы, и насчитывают менее 50 тысяч человек. Более 65 процентов представителей этих народов проживают в сельской местности.

9 августа отмечается Международный день коренных народов мира. В мире проживает около 370 миллионов представителей таких этносов.

Ранее поступили сообщения о том, что Всероссийская перепись населения состоится в апреле 2021 года вместо октября 2020 года. Глава Росстата Павел Малков уточнил, что правительство России подписало соответствующее постановление. По его словам, апрель — «вполне комфортный срок», к которому удастся хорошо и качественно подготовиться.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх