На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Александр Раевский
    Ерунда и наивность!!! Конституцию можно легко изменить!!! И это уже было!!! Только на референдуме, причем с участием ...Небензя: отказ от...
  • Дмитрий Зайцев
    Задолбали. Зачем вводят санкции против Соловьева и Скабеевой- они же безмозглые и пропагандируют уродов в России. 8 л...Четвертый раунд п...
  • Елена Котенева
    Кто ты такой? фашист без роду и полемени!Ты урод собираешься восстанавливать укаину?Да  тебя к бандере нужно срочно о...Зеленский пообеща...

Основателя финансовой пирамиды Finiko задержали


В Казани задержан один из основателей прогоревшей финансовой пирамиды Finiko Кирилл Доронин. Информацию подтвердил источник в правоохранительных органах, сообщает «Вести Татарстан».

По версии следствия, в период с августа 2019 года по декабрь 2020-го руководство финансовой пирамиды завлекало клиентов, обещая им доходность до 25 процентов в месяц. Деньги предполагалось получать за счет операций с криптовалютами и игры на фондовых рынках и различных торговых площадках.

Уголовное дело в отношении неустановленных лиц возбуждено по части 2 статьи 172.2 Уголовного кодекса РФ («Организация деятельности по привлечению денежных средств в особо крупном размере») в декабре прошлого года. Поводом для этого стала проверка прокуратуры Татарстана.

В начале июля 2021 года Центробанк объявил, что деятельность Finico имеет признаки финансовой пирамиды. Позднее работу компании приостановили. Уже после этого Доронин объявил о создании другого проекта, в который предлагал инвестировать вкладчикам Finiko, чтобы вернуть предыдущие вложения.

Данные о количестве пострадавших и сумме ущерба расходятся. Правоохранители, опираясь на заявления пострадавших, говорят о сумме 80 миллионов рублей, местные СМИ доводят значение до 7 миллиардов рублей. По данным самого Доронина, свои деньги в пирамиду вложили до миллиона человек.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх