На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Александр Раевский
    Ерунда и наивность!!! Конституцию можно легко изменить!!! И это уже было!!! Только на референдуме, причем с участием ...Небензя: отказ от...
  • Дмитрий Зайцев
    Задолбали. Зачем вводят санкции против Соловьева и Скабеевой- они же безмозглые и пропагандируют уродов в России. 8 л...Четвертый раунд п...
  • Елена Котенева
    Кто ты такой? фашист без роду и полемени!Ты урод собираешься восстанавливать укаину?Да  тебя к бандере нужно срочно о...Зеленский пообеща...

Ученые разгадали тайну глубокого сна


Американские ученые раскрыли процессы, которые происходят в человеческом мозге во время сна. Нейробиологи из Калифорнийского университета создали математическую модель, которая демонстрирует, как с возрастом меняется функция сна.

По данным исследователей, до 2,5 лет происходит строительство инфраструктуры мозга, после чего она ежедневно осуществляет восстановление и очистку от повреждений. С этого момента фаза быстрого сна у ребенка становится короче. Именно она является тем самым глубоким сном, который нужен для укрепления связей между нейронами в мозге.

«Не будите младенцев во время быстрого сна, в это время их мозг выполняет важную работу», — отмечает профессор Джина По, которая является одним из авторов исследования.

Она также добавила, что полноценный сон является крайне важным для людей любого возраста. По ее словам, недосыпание является причиной серьезных проблем со здоровьем.

«Сон так же важен, как и еда. И это чудо, насколько хорошо сон соответствует потребностям нашей нервной системы. От медуз до птиц и китов — все спят. Сон — это лекарство, к тому же бесплатное!» — подчеркнула она.

Ранее ученые обнаружили способ омоложения органов пожилых людей, после чего их можно использоваться для трансплантации. Исследователи отмечают, что специальные противовозрастные лекарства — сенолитики — способны омолаживать сердце, печень, почки и легкие. При этом восстановленные органы идеально подходят для трансплантации.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх