На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Александр Раевский
    Ерунда и наивность!!! Конституцию можно легко изменить!!! И это уже было!!! Только на референдуме, причем с участием ...Небензя: отказ от...
  • Дмитрий Зайцев
    Задолбали. Зачем вводят санкции против Соловьева и Скабеевой- они же безмозглые и пропагандируют уродов в России. 8 л...Четвертый раунд п...
  • Елена Котенева
    Кто ты такой? фашист без роду и полемени!Ты урод собираешься восстанавливать укаину?Да  тебя к бандере нужно срочно о...Зеленский пообеща...

Газета Politis назвала имена 34 россиян с «золотыми паспортами» Кипра

Кипрская газета Politis опубликовала список 34 владельцев «золотых паспортов», получивших гражданство республики в обмен на инвестиции в период с 2008-го по 2012 годы.

Приведенный перечень фамилий призван доказать, что «золотые паспорта» Кипра выдавались людям, в отношении которых имелись сомнения не только при правлении нынешнего президента Никоса Анастасиадиса, но и когда страной правила сегодняшняя оппозиция. Многие из названных предпринимателей относились к группе лиц «повышенного риска», некоторые из них были под следствием, бизнес других подвергался санкциям или административным штрафам.

Среди них, в частности, первый заместитель председателя Внешэкономбанка Михаил Кузовлев, экс-сенатор от Чувашии Леонид Лебедев, основатель группы компаний «Вид» Алексей Ушамирский, муж певицы Алсу Ян Абрамов, бизнесмен из Тулы Антон Белобрагин, президент международной группы компаний «Арети» Игорь Макаров, владелец группы компаний ЕСН Григорий Березкин и его жена, президент компании «Евраз» Александр Фролов, бывшие руководители «Еврофинанс Моснарбанка» Александр Бондаренко с женой и Владимир Столяренко с женой и дочерью, президент группы компаний «Меркурий» Игорь Кесаев и другие.

Кроме российских, в список попали украинские бизнесмены Игорь Коломойский, Геннадий Боголюбов и Елена Гайдук, а также предприниматели из Сирии Рами Маклуф и Разан Отман.

Ранее президент Кипра Никос Анастасиадис сообщил, что власти страны намерены лишить гражданства семерых владельцев «золотых паспортов», а также проверить 30 человек на предмет «каких-либо нарушений критериев».

Он также пояснил, что в программе получения паспортов были недоработки. Сейчас власти внедряют более эффективных механизмов контроля.

Программы по предоставлению гражданства в обмен на инвестиции действуют в нескольких офшорных юрисдикциях и в трех государствах Евросоюза: на Кипре, Мальте и в Болгарии. Чтобы получить гражданство Кипра, необходимо инвестировать в местную экономику от 2 до 2,5 миллиона долларов. При этом минимум 500 тысяч из них нужно потратить на жилье для постоянного проживания в стране.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх