На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Александр Раевский
    Ерунда и наивность!!! Конституцию можно легко изменить!!! И это уже было!!! Только на референдуме, причем с участием ...Небензя: отказ от...
  • Дмитрий Зайцев
    Задолбали. Зачем вводят санкции против Соловьева и Скабеевой- они же безмозглые и пропагандируют уродов в России. 8 л...Четвертый раунд п...
  • Елена Котенева
    Кто ты такой? фашист без роду и полемени!Ты урод собираешься восстанавливать укаину?Да  тебя к бандере нужно срочно о...Зеленский пообеща...

Украинкам разрешили называться инженерками и социологинями


Киев официально разрешил употреблять феминитивы при обозначении профессий на Украине. Об этом говорится в соответствующем приказе, опубликованном на сайте министерства развития экономики, торговли и сельского хозяйства страны.

Изменения коснулись классификатора профессий: некоторые должности, которые были в перечне, упразднили, а некоторым дали новые наименования. Профессиональные названия по-прежнему указываются в мужском роде. Исключениями стали профессии, которые исторически носят наименования женского рода, например, швея или горничная.

Однако приказ наделяет сотрудницу правом потребовать адаптировать название должности под лицо женского пола и внести соответствующую запись в кадровую документацию. В приказе украинского министерства даже приводятся примеры таких замен: инженер — инженерка, станочник широкого профиля — станочница широкого профиля, социолог — социологиня.

Примечательно, что еще в 2018 году Государственная служба Украины по чрезвычайным ситуациям обязала пресс-службу употреблять феминитивы, чтобы обозначать профессии женщин, работающих в подразделениях ведомства, например, пожарная и спасательница.

Кроме того, феминитивы появились в редакции «Украинского правописания» от мая 2019 года. Эта же редакция обязала изменить написание русских фамилий, переиначив их на украинский манер.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх