На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Александр Раевский
    Ерунда и наивность!!! Конституцию можно легко изменить!!! И это уже было!!! Только на референдуме, причем с участием ...Небензя: отказ от...
  • Дмитрий Зайцев
    Задолбали. Зачем вводят санкции против Соловьева и Скабеевой- они же безмозглые и пропагандируют уродов в России. 8 л...Четвертый раунд п...
  • Елена Котенева
    Кто ты такой? фашист без роду и полемени!Ты урод собираешься восстанавливать укаину?Да  тебя к бандере нужно срочно о...Зеленский пообеща...

Рост цен обрушил планы Европы на стабильность


Инфляция в Германии подскочила до рекордного уровня с 2008 года. Как сообщает Bloomberg, потребительские цены в стране выросли на 3,4 процента в августе. Этот показатель сильно превышает плановые два процента, установленные Европейским центральным банком для еврозоны.

Инфляция в Испании тоже достигла максимума и составила 3,3 процента. Планы на стабильность цен были нарушены скачком стоимости энергии и проблемами с поставками.

До сих пор политики утверждали, что нынешний рост инфляции — временный. Однако сокращение поставок побуждает все больше и больше компаний повышать стоимость товаров и услуг, и эта тенденция может привести к постоянному росту цен.

Вместе с тем рост стоимости импортных товаров в Германии составил 15 процентов в годовом выражении. Это самый высокий показатель за четыре десятилетия. При активно растущих ценах на импорт предприятиям становится тяжелее обеспечивать поставки сырья. Инфляционные ожидания в зоне евро тоже достигли рекордного уровня в таких индустриях, как промышленность, торговля и строительство.

Рост цен на товары по большей части обусловлен перебоями в цепочках поставок, вызванных многочисленными локдаунами и ограничениями на передвижение из-за коронавируса. Стоимость продуктов повышается по всему миру, а продавцы жалуются на пустые полки. Другой важный фактор, вызвавший столь сильную инфляцию в Европе, — растущие цены на энергию. Стоимость фьючерсов на электричество достигла исторического максимума этой зимой. Причиной такого резкого скачка стало сокращение поставок газа из России.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх