На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Александр Раевский
    Ерунда и наивность!!! Конституцию можно легко изменить!!! И это уже было!!! Только на референдуме, причем с участием ...Небензя: отказ от...
  • Дмитрий Зайцев
    Задолбали. Зачем вводят санкции против Соловьева и Скабеевой- они же безмозглые и пропагандируют уродов в России. 8 л...Четвертый раунд п...
  • Елена Котенева
    Кто ты такой? фашист без роду и полемени!Ты урод собираешься восстанавливать укаину?Да  тебя к бандере нужно срочно о...Зеленский пообеща...

Российские конструкторы создадут дрон для эвакуации потерявшихся людей


Тяжелая версия беспилотника вертикального взлета для эвакуации потерявшихся людей будет создана в России к 2023 году, пишет РИА Новости.

Беспилотный летательный аппарат, изначально предназначенный для перевозки грузов и сельскохозяйственных работ, разрабатывается в ОКБ «Авиарешения». Его новая версия будет предназначена для спасения людей при помощи спутниковой навигации.

«Новая платформа находится на стадии раннего проектирования. В будущем она позволит эвакуировать человека с территории любой безлюдной местности: поля, лесного массива или даже болота. Решение позволит провести эвакуацию намного быстрее и без использования дополнительных человеческих ресурсов», — рассказал гендиректор «Авиарешения» Дмитрий Арсентьев.

Беспилотник будет оборудован специальным креплением, способным выдержать человека весом до 200 килограммов. Единственным препятствием может стать состояние здоровья пострадавшего — если он ранен, то к месту его нахождения платформа доставит врача.

«Новая платформа является более эффективным средством, чем традиционные инструменты — вертолеты или наземные поисковые операции. Дрону не нужна взлетная полоса, а для посадки нужна только небольшая площадка. Он способен зависнуть на безопасном расстоянии от земли. Аппарат удается посадить безопасно и точно, это важно, когда дело касается спасения человеческих жизней», — отметил Арсентьев.

Ранее в интервью RT вице-президент РАН академик Алексей Хохлов заявил, что одна из актуальных задач ученых-физиков сегодня — создание полимеров с ограниченным сроком существования.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх