На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Александр Раевский
    Ерунда и наивность!!! Конституцию можно легко изменить!!! И это уже было!!! Только на референдуме, причем с участием ...Небензя: отказ от...
  • Дмитрий Зайцев
    Задолбали. Зачем вводят санкции против Соловьева и Скабеевой- они же безмозглые и пропагандируют уродов в России. 8 л...Четвертый раунд п...
  • Елена Котенева
    Кто ты такой? фашист без роду и полемени!Ты урод собираешься восстанавливать укаину?Да  тебя к бандере нужно срочно о...Зеленский пообеща...

National Interest поведало о перспективах ВМФ РФ


Военно-морской флот (ВМФ) России избавляется от устаревающих крупных кораблей в пользу более современных малых, превращаясь в региональную силу. О перспективах российских военно-морских сил пишет американское издание The National Interest.

Авторы материала отмечают, что российский флот в настоящее время эксплуатирует менее 30 крупных крейсеров, эсминцев и фрегатов и около 150 патрульных катеров, противоминных кораблей и корветов водоизмещением в несколько сотен или тысяч тонн. В то же время Военно-морские силы (ВМС) США имеют более 100 крупных кораблей и лишь 20 малых.

В качестве возможных противников американского флота эксперты рассмотрели российские ВМС и наращивающий возможности ВМФ Народно-освободительной армии Китая (НОАК). Авторы материала отмечают, что флот США в общей сложности способен переносить порядка 12 тысяч наступательных ракет, тогда как китайские и российские ВМС по 5,2 тысячи и 3,3 тысячи таких ракет соответственно.

«Всего американский флот вытесняет 4,6 миллиона тонн воды. Китайский флот вытесняет 1,8 миллиона тонн. Российский флот вытесняет всего 1,2 миллиона тонн», — приводит данные The National Interest.

Козырем России, по мнению аналитиков, становятся современные малые ракетные корабли вроде недавно прошедшего испытания «Смерча», модернизированные дизель-электрические подлодки и корветы.

«Хотя эти суда малы, они обладают серьезной огневой мощью. В последние годы корветы с Каспийского моря нанесли удар «Калибрами» по целям в Сирии — и при этом все они никогда не покидали российских вод», — рассказали в издании.

Авторы материала отмечают, что флот России укладывается в оборонительную доктрину Москвы. Но ВМС США и Китая опережают российские по некоторым показателям.

Ранее в Минобороны России сообщили, что госиспытания фрегата «Адмирал Касатонов» начнутся в сентябре, пишет газета «Известия». Корабль проекта 22350 на неделю выйдет для отработки завершающего этапа заводских ходовых испытаний в Балтийское море, после этого запланированы госиспытания.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх