На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Александр Раевский
    Ерунда и наивность!!! Конституцию можно легко изменить!!! И это уже было!!! Только на референдуме, причем с участием ...Небензя: отказ от...
  • Дмитрий Зайцев
    Задолбали. Зачем вводят санкции против Соловьева и Скабеевой- они же безмозглые и пропагандируют уродов в России. 8 л...Четвертый раунд п...
  • Елена Котенева
    Кто ты такой? фашист без роду и полемени!Ты урод собираешься восстанавливать укаину?Да  тебя к бандере нужно срочно о...Зеленский пообеща...

Стало известно о самой секретной базе США в Афганистане


Журналисты газеты The New York Times (NYT) опубликовали материал о строительстве и уничтожении самой секретной базы ЦРУ в Афганистане.

Базу ЦРУ, расположенную недалеко от Кабула, использовали для обучения, но также и как тюрьму. Она получила название «Соляная яма», раскрыли авторы публикации. Официальных данных о существовании этого комплекса нет, однако спутниковые снимки свидетельствуют о том, что в Афганистане все же была эта база. По информации издания, строительство базы началось в период с 2002 по 2004 год после событий 11 сентября 2001-го в США. После этого американские законодатели начали лояльнее относиться к жестоким методам допроса.

Комплекс Eagle Base использовали как для обучения сотрудников афганских спецслужб, так и для содержания под стражей. Из доклада правительства США о «Соляной яме» стало известно о случаях жестокого обращения с заключенными и применения допросов с пристрастием.

Заключенных разрешали запирать в тесных помещениях, лишать сна и применять пытки водой. По данным Минюста США, с 2002 по 2005 год на базе погибли более 100 подозреваемых в терроризме. Журналисты предположили, что секретные постройки были уничтожены американцами для того, чтобы представители «Талибана» (запрещен в РФ) не увидели, в каких условиях содержались пленные боевики и какие методы допроса к ним применялись.

Официальной реакции о материале журналистов от Белого дома, Пентагона или ЦРУ не последовало.

В ночь на 31 августа глава Центрального командования Вооруженных сил США (USCENTCOM) генерал Кеннет Маккензи сообщил, что в Афганистане не осталось ни одного американского военнослужащего. По его словам, за весь срок кампании в Афганистане погибли 2461 американских военных и гражданских лиц. Еще более 20 тысяч граждан США получили ранения.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх