На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Александр Раевский
    Ерунда и наивность!!! Конституцию можно легко изменить!!! И это уже было!!! Только на референдуме, причем с участием ...Небензя: отказ от...
  • Дмитрий Зайцев
    Задолбали. Зачем вводят санкции против Соловьева и Скабеевой- они же безмозглые и пропагандируют уродов в России. 8 л...Четвертый раунд п...
  • Елена Котенева
    Кто ты такой? фашист без роду и полемени!Ты урод собираешься восстанавливать укаину?Да  тебя к бандере нужно срочно о...Зеленский пообеща...

Опрос выявил новые качества мужчин XXI века

Мужчины 21 века позже взрослеют, они всё чаще готовы вести домашнее хозяйство и проводить время с семьей. Об этом в субботу, 2 ноября, сообщает «РИА Новости».

Согласно результатам опроса исследователей, более четверти российских мужчин согласны заниматься домашним хозяйством, если жена сможет обеспечивать семью.

По словам семейного психолога Центра семейной терапии Татьяны Потемкиной, до начала XX века брак был основан на экономической зависимости женщины и разделении труда. «Классическая схема — жена работает в семье, а муж для этой семьи зарабатывает. Сейчас женщины могут самостоятельно обеспечить не только себя, но и своего ребенка. А это привело к смене приоритетов», — заявила Потемкина.

Однако отмечается, что руководящие должности по-прежнему занимают мужчины.

Руководитель исследовательского центра Superjob.ru Наталья Голованова отметила, что для мужчин карьера не является помехой семейному счастью.

«Мужчин-директоров, состоящих в браке, — 60%, женщин — почти в два раза меньше. Детей, по нашим оценкам, имеют 59% руководителей-мужчин и только 43% женщин-директоров. Мужчины быстрее женщин делают карьеру в тех сферах, которые традиционно считаются «женскими», например, финансах», — приводит агентство ее слова.

Однако главной тенденцией поведения современных мужчин, по мнению психологов, является позднее распределение социальных ролей.

«Более позднее вступление в брак, пролонгирование подросткового возраста, жизнь с родителями даже после устройства на работу — всё это демонстрирует запаздывание реализации социальных ролей. При этом от мужчин по-прежнему требуют предельно маскулинного поведения», — считает доктор психологических наук Владимир Козлов.

В марте Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) привел результаты опроса среди населения, согласно которым большинство россиян (62%) считают, что нужно стремиться к полному равенству прав мужчин и женщин, однако 13% считают это невозможным.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх