На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Александр Раевский
    Ерунда и наивность!!! Конституцию можно легко изменить!!! И это уже было!!! Только на референдуме, причем с участием ...Небензя: отказ от...
  • Дмитрий Зайцев
    Задолбали. Зачем вводят санкции против Соловьева и Скабеевой- они же безмозглые и пропагандируют уродов в России. 8 л...Четвертый раунд п...
  • Елена Котенева
    Кто ты такой? фашист без роду и полемени!Ты урод собираешься восстанавливать укаину?Да  тебя к бандере нужно срочно о...Зеленский пообеща...

Роструд рассказал о дополнительном оплачиваемом отпуске при ненормированном рабочем дне


Работникам с ненормированным рабочим днем полагается дополнительный оплачиваемый отпуск не меньше, чем на три дня, заявили в Роструде.

В ведомстве сослались на статью 101 Трудового Кодекса РФ, согласно которой ненормированный рабочий день определяется как особый режим работы, при котором по распоряжению работодателя отдельные работники могут эпизодически привлекаться к выполнению трудовых функций за пределами установленной продолжительности рабочего времени. В Роструде отметили, что ключевым является слово «эпизодически».

Также специалисты ведомства подчеркнули, что систематическое привлечение сотрудника к труду за границей обычной продолжительности рабочего времени контролирующие и судебные органы могут расценить как сверхурочную работу. За нее работнику полагается компенсация.

Кроме того, при ненормированном рабочем дне сотрудники на общих основаниях освобождаются от работы в нерабочие и выходные праздничные дни, напомнили в ведомстве.

Ранее «Газета.ру» сообщила, что последняя рабочая неделя 2019 года и первая неделя 2020-го будут двухдневными. Об этом свидетельствует утвержденный правительством производственный календарь.

В заключительную рабочую неделю 2019 года россияне выйдут на работу в понедельник, 30 декабря, и во вторник, 31 декабря. В последний день уходящего года продолжительность трудового дня будет сокращена на час.

Первый рабочий день в новом году выпадет на четверг, девятое января, и продлится всего лишь до пятницы — десятого числа. Однако с 13 января рабочие будни вернутся в привычное русло.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх