На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Александр Раевский
    Ерунда и наивность!!! Конституцию можно легко изменить!!! И это уже было!!! Только на референдуме, причем с участием ...Небензя: отказ от...
  • Дмитрий Зайцев
    Задолбали. Зачем вводят санкции против Соловьева и Скабеевой- они же безмозглые и пропагандируют уродов в России. 8 л...Четвертый раунд п...
  • Елена Котенева
    Кто ты такой? фашист без роду и полемени!Ты урод собираешься восстанавливать укаину?Да  тебя к бандере нужно срочно о...Зеленский пообеща...

Засуха оставит Бразилию без света


Продолжительная засуха поставила под угрозу энергоснабжение в Бразилии. Как пишет Bloomberg, экстремальная жара нарушила работу гидроэлектростанций и может оставить крупнейшую экономику Латинской Америки без света.

Чтобы избежать отключения электричества и сохранить больше воды в резервуарах, президент страны Жаир Болсонару призвал бразильцев к осознанному энергопотреблению — не включать без надобности свет и лишний раз не пользоваться электроприборами. По его словам, уровень воды на большинстве гидроэлектростанций находится на пределе — 10-15 процентов от нормы. Некоторые из них перестанут работать, если водный кризис продолжится. Эксперты опасаются, что экономить энергию стране придется до ноября.

Бразилия покрывает с помощью воды более 60 процентов своей потребности в электроэнергии. Длительная засуха вынудила страну нарастить производство более дорогой и вредной для окружающей среды энергии из природного газа и дизельного топлива. Изменение энергетической политики повысило уровень инфляции до девяти процентов в годовом выражении, а также увеличило вероятность повышения Центральным банком ключевой ставки.

Бразилия — не единственная страна, которую засуха оставила без «чистого» источника электроэнергии. Положиться на ископаемое топливо из-за недостаточной мощности гидроэлектростанций были вынуждены также США и Китай. Экологи раскритиковали этот шаг и заявили о возросшей опасности климатической катастрофы.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх