На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Александр Раевский
    Ерунда и наивность!!! Конституцию можно легко изменить!!! И это уже было!!! Только на референдуме, причем с участием ...Небензя: отказ от...
  • Дмитрий Зайцев
    Задолбали. Зачем вводят санкции против Соловьева и Скабеевой- они же безмозглые и пропагандируют уродов в России. 8 л...Четвертый раунд п...
  • Елена Котенева
    Кто ты такой? фашист без роду и полемени!Ты урод собираешься восстанавливать укаину?Да  тебя к бандере нужно срочно о...Зеленский пообеща...

Еще один шанс... Reuters узнал о намерении Москвы заключить транзитный контракт с Киевом

Украина рассчитывает подписать долгосрочный договор, но Москву это не устраивает.

Российский "Газпром" намерен заключить краткосрочный контракт на транзит газа с Украиной, чтобы выиграть время и запустить обходные маршруты – "Северный поток-2" и "Турецкий поток". Об этом Reuters сообщили источники, знакомые с ходом переговоров в Кремле.

Reuters узнал о намерении Москвы заключить транзитный контракт с Киевом
фото: Геннадий Черкасов
 

Действующий контракт на транзит газа из России через территорию Украины истекает 1 января 2020 года. Собеседники агентства отметили, что Киев заинтересован в том, чтобы заключить новую сделку, как минимум, на десять лет, однако российской стороне это не выгодно.

"Нам бы подошла годовая сделка, чтобы мы набрались сил и запустили все эти "потоки" ("Северный Поток-2" и "Турецкий поток" – прим.)", – заявил один из собеседников Reuters.

При этом «Газпром» и Минэнерго России отказались озвучить свою позицию по этому вопросу.

Ранее сообщалось, что Россия готова сохранить транзит газа через Украину после 2019 года, если «Газпрому» и «Нафтогазу» удастся урегулировать судебные споры.

При этом параллельно Москва намерена ввести в эксплуатацию газопроводы "Северный Поток-2" и "Турецкий поток", идущие в обход украинской территории.

Если контракт на транзит газа в Европу не будут продлен, Киев потеряет миллионы долларов, а газотранспортная система страны окажется невостребованной.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх