На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Александр Раевский
    Ерунда и наивность!!! Конституцию можно легко изменить!!! И это уже было!!! Только на референдуме, причем с участием ...Небензя: отказ от...
  • Дмитрий Зайцев
    Задолбали. Зачем вводят санкции против Соловьева и Скабеевой- они же безмозглые и пропагандируют уродов в России. 8 л...Четвертый раунд п...
  • Елена Котенева
    Кто ты такой? фашист без роду и полемени!Ты урод собираешься восстанавливать укаину?Да  тебя к бандере нужно срочно о...Зеленский пообеща...

Ученые назвали признаки, которые помогут распознать лжеца


Мимика и жесты человека способны выдать ложь, выяснили исследователи из Роттердамского университета Эразма. Лжецы неосознанно копируют движения собеседника.

Человек, который лжет, вынужден придумывать сложные детали несуществующей истории. В этот момент его мозг активизируется, и человек бессознательно копирует жесты собеседника. Исследователи провели эксперимент с участием добровольцев, чтобы подтвердить свою версию. За телом испытуемых, которые выступали в роли лгунов, наблюдали с помощью технологии захвата движения.

При увеличении когнитивной нагрузки человек полагается на автоматизированные процессы, среди которых мимикрия, рассказали ученые. Обманщики повторяли жесты, несмотря на пристальное наблюдение со стороны. Участники пытались следить за своим телом, но их мозг продолжал следить за положением тела собеседника и повторять его.

До этого ученые объяснили, как можно определить мужскую и женскую ложь. Для этого исследователи провели анализ речи испытуемых, когда они обманывали. Результаты показали, что большое значение имеют слова, которые говорит человек.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх