На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Александр Раевский
    Ерунда и наивность!!! Конституцию можно легко изменить!!! И это уже было!!! Только на референдуме, причем с участием ...Небензя: отказ от...
  • Дмитрий Зайцев
    Задолбали. Зачем вводят санкции против Соловьева и Скабеевой- они же безмозглые и пропагандируют уродов в России. 8 л...Четвертый раунд п...
  • Елена Котенева
    Кто ты такой? фашист без роду и полемени!Ты урод собираешься восстанавливать укаину?Да  тебя к бандере нужно срочно о...Зеленский пообеща...

"Почему Кадырову всё можно?": регионы возмутились "газовой" поблажкой для Чечни

По мнению политолога, власть будет вынуждена отменить решение о списании долгов с населения республики.

Региональные парламентарии требуют списания долгов населения за газ по примеру Чечни. Вначале с такой идеей выступили депутаты Смоленской областной думы. Затем инициатива была подхвачена в Чувашии и Красноярске.

Есть основания полагать, что этими регионами дело не ограничится. О причинах и возможных последствиях «вирусного» всероссийского движения "МК" рассказал первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин.

фото: Наталия Губернаторова

- Алексей Владимирович, почему пример Чечни оказался столь заразительным?

- Социальная ситуация в стране напряженная: пенсионная реформа, рост цен, изматывающее ощущение стагнации, которая продолжается у нас уже почти пять лет... Протестные настроения усиливаются. И на эти факторы накладывается ощущение, что Рамзану Кадырову разрешили делать то, что нельзя другим. Разрешили, не разрешили - другой вопрос.

Пока это лишь решение районного суда, которое будет обжаловано "Газпромом". Чем все закончится - непонятно. Но так считывает это общество. В Чечне доказывают, что у них особая ситуация, что эти долги были накоплены чуть ли не в военный период, что многие из этих долгов не правильные: люди уже не жили в этих домах, они были разрушены, а квитанции все равно оформлялись...

Все, что угодно, можно говорить, но у людей четкая связь: если Кадырову можно, то почему нельзя нам? Кроме того, в обоснование этого решения, помимо апелляции к закону, приводится политическая формулировка: такая задолженность ведет к росту протестных настроений. Но это в полной мере актуально и для других регионов. Почему только Чечне позволено купировать протестные настроения, идя навстречу людям?

- Парадоксальным образом списание долгов тоже привело к росту социальной напряженности, но уже в масштабах, получается, всей страны.

- Получается, что так. Появился прецедент, и даже системные политики не могут на это не реагировать, потому что иначе растеряют поддержку избирателей.

- Причем беда пришла, откуда не ждали.

- Да, откуда совершенно не ждали. Рамзан Кадыров, конечно, уникальный глава субъекта Федерации, у него эксклюзивные отношения с федеральным центром. Если он делает какие-то заявления, то, как правило, это негативно воспринимается либеральной частью общества, и, соответственно, тема выходит на федеральный уровень.

Но так как либералов у нас немного, власти на это обычно внимания не обращают. Однако на сей раз тема народная, поэтому действия чеченских властей получили совершенно иной отклик в стране.

- Чем может ответить власть на этот "газовый флэшмоб"?

- Не знаю, как будут дальше развиваться события, но, вполне вероятно, апелляция "Газпрома" будет удовлетворена, решение отменят. Пойти навстречу только одной республике сегодня политически невозможно, а пойти навстречу всем - невозможно экономически.

К тому же надо учитывать, что наше общество болезненней всего воспринимает не то, что всем плохо, а что кому-то при этом хорошо, для кого-то сделано исключение. Значит, исключение в итоге сделано не будет.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх