На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Александр Раевский
    Ерунда и наивность!!! Конституцию можно легко изменить!!! И это уже было!!! Только на референдуме, причем с участием ...Небензя: отказ от...
  • Дмитрий Зайцев
    Задолбали. Зачем вводят санкции против Соловьева и Скабеевой- они же безмозглые и пропагандируют уродов в России. 8 л...Четвертый раунд п...
  • Елена Котенева
    Кто ты такой? фашист без роду и полемени!Ты урод собираешься восстанавливать укаину?Да  тебя к бандере нужно срочно о...Зеленский пообеща...

США отреагировали на конфликт Армении и Азербайджана


США отреагировали на конфликт Армении и Азербайджана, призвав страны к немедленному прекращению огня в Нагорном Карабахе. Об этом говорится в заявлении американского Госдепа, передает РИА Новости.

Вашингтон выразил обеспокоенность в связи с эскалацией ситуации в Нагорном Карабахе. В Госдепе США отметили, что участие третьих стран только усилит напряженность в регионе.

Госдеп призвал Ереван и Баку отказаться от воинственной риторики и действий, которые могут усугубить ситуацию. Кроме того, США готовы оказать содействие Армении и Азербайджану в урегулировании ситуации.

Ранее глава ООН Антониу Гутерриш призвал обе стороны к немедленному прекращению военных действий и возвращению к мирным переговорам. Кроме того, Гуттерриш осуждает применение силы и сожалеет о потерях среди населения обеих стран. Он отметил, что намерен связаться с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и премьер-министром Армении Николом Пашиняном.

Утром 27 сентября стало известно об обострении ситуации в непризнанной Нагорно-Карабахской республике. Ереван и Баку возлагают ответственность за эскалацию друг на друга. В Армении объявлена мобилизация, власти спорного региона сообщают о погибших армянских солдатах и мирных граждан.

В 1991 году Нагорный Карабах, населенный преимущественно армянами, провозгласил независимость от Азербайджана. Баку попытался вернуть регион силой, вспыхнула война. В 1994 году Азербайджан, Армения и непризнанная Нагорно-Карабахская Республика при посредничестве России подписали протокол о перемирии. Периодически военные действия возобновляются.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх