На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Александр Раевский
    Ерунда и наивность!!! Конституцию можно легко изменить!!! И это уже было!!! Только на референдуме, причем с участием ...Небензя: отказ от...
  • Дмитрий Зайцев
    Задолбали. Зачем вводят санкции против Соловьева и Скабеевой- они же безмозглые и пропагандируют уродов в России. 8 л...Четвертый раунд п...
  • Елена Котенева
    Кто ты такой? фашист без роду и полемени!Ты урод собираешься восстанавливать укаину?Да  тебя к бандере нужно срочно о...Зеленский пообеща...

На Украине озвучили сценарий применения «угрожающей» Крымскому мосту ракеты


Глава входящего в состав концерна «Укроборонпром» конструкторского бюро «Луч» Олег Коростелев рассказал о тактическом приеме использования новой крылатой ракеты Украины Р-360 комплекса РК-360МЦ «Нептун». Мнением эксперт поделился в интервью YouTube-каналу «Security Talks».

При атаках на разные типы кораблей Коростелев предполагает применять от одной до трех ракет. По его словам, на кораблях обычно присутствуют предназначенные для борьбы с крылатыми ракетами противоракетные системы, но они имеют ограниченное действие.

«Обыкновенно это стрелково-пушечное вооружение, которое работает автоматически по радарному наведению», — озвучили сценарий применения Р-360 эксперт.

Коростелев отметил, что сбить ракету позволяет около 20 секунд непрерывной работы пушек, после чего корабль ненадолго остается «голым». Поэтому, если в течение 30 секунд или минуты корабль атакует еще одна ракета, то защититься от нее будет сложно. По словам специалиста, «это обыкновенная дуэльная ситуация».

Эксперт также оценил последствия поражения цели крылатой ракетой.

«Это прямое попадание бомбы весом 150 килограмм. Это очень большие разрушения», — заключил Коростелев.

Он предположил, что для производства дивизиона комплекса РК-360МЦ «Нептун» Украине потребуется чуть менее года.

Вес крылатой ракеты Р-360 составляет 870 кг, она способна нести боеголовку массой 150 кг. Дальность поражения целей — до 280 км, а скорость — около 900 км/ч, высота полета над гребнем волн — от 3 до 10 метров. Комплекс обеспечивает одновременный пуск до 24 ракет.

Ранее на Украине заявляли, что новая крылатая ракета «угрожает» Крымскому мосту. Кроме того, украинский военный эксперт Михаил Жирохов заявил, что противокорабельная ракета Р-360 комплекса «Нептун» способна «дотянуться» до российских военных кораблей в Новороссийске, сообщает RT.

Эксперт допустил, что головка самонаведения ракеты может иметь лучшие характеристики и большую помехозащищенность, чем у российского аналога Х-35. В то же время Жирохов признал, что на этапе серийного производства Р-360 причиной «серьезных проблем» может послужить ухудшившееся финансовое состояние страны.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх