На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Александр Раевский
    Ерунда и наивность!!! Конституцию можно легко изменить!!! И это уже было!!! Только на референдуме, причем с участием ...Небензя: отказ от...
  • Дмитрий Зайцев
    Задолбали. Зачем вводят санкции против Соловьева и Скабеевой- они же безмозглые и пропагандируют уродов в России. 8 л...Четвертый раунд п...
  • Елена Котенева
    Кто ты такой? фашист без роду и полемени!Ты урод собираешься восстанавливать укаину?Да  тебя к бандере нужно срочно о...Зеленский пообеща...

Эксперты рассказали, как победить осеннюю хандру

Осенняя хандра - естественное состояние для межсезонья, но она не одержит верх, если соблюдать режим и оставаться активными. Об этом в беседе с ТАСС в воскресенье рассказали специалисты в сфере психологии и иммунологии.

Психолог Елена Пояркова напомнила, что с наступлением холодов дни становятся короче, а ночи длиннее, не хватает солнечного света и витамина D, что может вызывать апатию, сонливость, ухудшение настроения. Таким образом психика адаптируется к изменяющимся внешним условиям.

"Осенью и зимой человек вынужден просыпаться в темноте. И если к зимнему времени человек успевает к этому адаптироваться, то осень - это период, когда еще совсем недавно, во сколько бы ты ни просыпался, было светло. А теперь - темно и нужно заставлять себя вставать. Что в некотором смысле против природы - солнце не встало, а я куда?" - рассказала специалист.

По ее словам, чтобы не поддаваться хандре важно сохранять прежний образ жизни, в том числе соблюдать режим дня и не отказываться из-за погоды от прогулок и встреч с друзьями, а также не забывать про спорт. "Тем, кому сложно просыпаться, стоит делать зарядку, - говорит психолог. - Человек, который сделал зарядку, чувствует себя бодрее. Физическая бодрость влияет и на эмоциональное состояние, эндорфины выбрасываются в кровь".
Самоорганизация

Вице-президент Российского научного общества иммунологов Иван Козлов уверен, что справиться с плохим настроением и апатией в осенний период поможет самоорганизация: "С погодой мы сделать ничего не можем, нужно самоорганизовываться. После того, как многие самоорганизовались на самоизоляции, наверное, у всех есть жесткая воля. Нужно больше общаться, больше работать, больше тратить времени на активный отдых. <...> Осенняя хандра приходит из-за того, что мало света, действительно мало солнца, а хочется назад в лето". Врач также подчеркнул, что избежать дефицита витамина D в осенне-зимний период поможет нормальное питание. Для этого нужно чаще есть рыбу, овощи и фрукты.

Тем, кто встречает осень, оставаясь на "удаленке", Пояркова советует продолжать ту же жизнь, которую они вели бы, посещая работу. Дорогу может заменить прогулка, а с утра следует переодеться во что-то, настраивающее на более рабочий лад. "Следует сохранить и привычные ритуалы. Такие, как покупка горячего кофе или свежего йогурта по пути на работу. При этом, возможно, делать это не с утра, а в рабочий перерыв", - считает психолог.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх