На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Александр Раевский
    Ерунда и наивность!!! Конституцию можно легко изменить!!! И это уже было!!! Только на референдуме, причем с участием ...Небензя: отказ от...
  • Дмитрий Зайцев
    Задолбали. Зачем вводят санкции против Соловьева и Скабеевой- они же безмозглые и пропагандируют уродов в России. 8 л...Четвертый раунд п...
  • Елена Котенева
    Кто ты такой? фашист без роду и полемени!Ты урод собираешься восстанавливать укаину?Да  тебя к бандере нужно срочно о...Зеленский пообеща...

В России вступились за украинские колеса


Российские транспортные компании, входящие в Союз операторов железнодорожного транспорта (СОЖТ), вступились за украинские колеса, импорт которых может попасть под ограничения. Письмо с просьбой не вводить их направлено первому вице-премьеру Андрею Белоусову, пишет РБК.

Инициатива запрета импорта железнодорожных колес с Украины исходила от Минтранса. Ведомство обосновывало ее заботой о внутренних производителях, которые могут пострадать из-за слишком высокого предложения на фоне общего снижения спроса. В настоящее время 80 процентов российского рынка поделены между двумя компаниями: структурой холдинга Evraz и Объединенной металлургической компанией. Члены СОЖТ называют такое положение олигополией.

В настоящее время украинские колеса облагаются в России пошлиной в размере 34,22 процента от цены. Однако эксперты считают, что даже в таких условиях производители способны снижать цены ради привлечения покупателей.

В свою очередь транспортные компании указывают, что их рентабельность сильно зависит от цен на колеса, которые включены в себестоимость закупаемых вагонов. В настоящее время средняя цена одного колеса составляет 80-100 тысяч рублей, что примерно вдвое выше уровня 2018 года. В результате стоимость колес в цене вагона составляет 16-17 процентов вместо прежних 7-8.

14 октября президент Владимир Путин распорядился снять санкции с нескольких украинских предприятий и разрешить ввоз их продукции в Россию. Премьер-министр Михаил Мишустин пояснил, что в первую очередь послабления коснутся компаний, изначально ориентированных на российский рынок.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх