На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Александр Раевский
    Ерунда и наивность!!! Конституцию можно легко изменить!!! И это уже было!!! Только на референдуме, причем с участием ...Небензя: отказ от...
  • Дмитрий Зайцев
    Задолбали. Зачем вводят санкции против Соловьева и Скабеевой- они же безмозглые и пропагандируют уродов в России. 8 л...Четвертый раунд п...
  • Елена Котенева
    Кто ты такой? фашист без роду и полемени!Ты урод собираешься восстанавливать укаину?Да  тебя к бандере нужно срочно о...Зеленский пообеща...

Эксперт объяснил, зачем США развязали войну против «Северного потока — 2»


Война США против «Северного потока — 2» направлена на разрушение европейской экономики и сделает Европу неконкурентоспособной, заявил член Научного совета РАН по системным исследованиям в энергетике Андрей Конопляник на пресс-конференции в Москве.

По его словам, создание препятствий для реализации «Северного потока — 2» нужно американцам не только, чтобы обеспечить рынок для своего СПГ, но и уменьшить конкурентоспособность Европы на мировом рынке.

«Что означает в этой ситуации удержание конкуренции? Либо вы должны бегать быстрее других, либо должны насыпать битого стекла в кроссовки конкурента», — сказал эксперт.

В этом плане Европа оказывается самым слабым звеном, поскольку у нее есть достаточное количество внутренних противоречий, вопрос с беженцами, выход Великобритании из ЕС и «вся остальная борьба за национальные суверенитеты», пояснил специалист.

Конопляник подчеркнул, что ситуация с «Северным потоком — 2» дала европейцем понять, что США держат старейшие западные страны за своих вассалов, всячески ограничивая их суверенитет.

Он оценил влияние введенных Европой санкций против России и отметил, что в разговоре с представителем Европейской комиссии энергетического подразделения предложил поднять вопрос о последствиях ограничительных мер для ЕС. На что получил ответ: «Андрей, зачем ты пытаешься поссорить нас с нашими американскими друзьями».

«А сейчас история с «Северным потоком — 2» приводит наших европейских друзей к пониманию того, что страны ЕС сегодня Америкой воспринимаются как страны с ограниченным суверенитетом», — добавил эксперт.

США активно выступают против строительства «Северного потока — 2». Так например, группа американских сенаторов напрямую направила письмо с угрозами немецкой компании Sassnitz GmbH, участвующей в достраивании газопровода. Американские законодатели пригрозили ей «финансовым разрушением».
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх