На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Александр Раевский
    Ерунда и наивность!!! Конституцию можно легко изменить!!! И это уже было!!! Только на референдуме, причем с участием ...Небензя: отказ от...
  • Дмитрий Зайцев
    Задолбали. Зачем вводят санкции против Соловьева и Скабеевой- они же безмозглые и пропагандируют уродов в России. 8 л...Четвертый раунд п...
  • Елена Котенева
    Кто ты такой? фашист без роду и полемени!Ты урод собираешься восстанавливать укаину?Да  тебя к бандере нужно срочно о...Зеленский пообеща...

То ли бабка, то ли дед

Был в командировке в Новосибирске. Вспомнил, что в этом городе живет мой армейский товарищ, Димка. Позвонил домой, попросил жену найти старый блокнот, где записан адрес Димы. Пришел по адресу. Товарищ меня еле узнал. Посидели, выпили, поговорили, вспомнив молодость и службу.

Дмитрий уговорил меня остаться на 2-3 дня, погостить у него. Я согласился, тем более что время позволяло. Дима со своими товарищами как раз на рыбалку собирался. И меня с собой пригласил. Я к рыбалке отношусь равнодушно, но побыть на природе в хорошей компании, да еще в Сибири, где я никогда не был…. В общем, поехали.

Заехали в какой-то глухой край. Посреди полей и лесных массивов на берегу речки увидели почти заброшенную деревушку. Почти, так как на дорогу нас вышли встречать оставшиеся местные жители. Все 3 человека! Зэк, который много лет был в этих местах на поселении и прижился, старуха сгорбленная да лихо одноглазое. В прямом смысле с одним глазом. Мы так и не разобрали, то ли это бабка, то ли дед.

С продуктами у местных жителей, конечно, проблемы. Мы поделились с ними кое-какими съестными припасами, которые взяли с собой, и двинулись дальше. Выбрали место на берегу реки, расположились. Забросили удочки, сидим, ловим, водочку попиваем. У всех спиннинги и блесны качественные, импортные, рядом стоит надутая лодка с мощным мотором и т.п. Ни у кого не клюет.
Ближе к вечеру услышали треск в камышах. Потом видим, в 5-ти метрах от нас около берега материализовалось то само одноглазое лихо. В каких-то лохмотьях и с клюкой. Не обращая на нас внимания, подошло к берегу. Мы наблюдаем. Достало лихо из-под лохмотьев моточек лески. Самой обыкновенной. К одному концу лески привязана алюминиевая ложка. В середине ложки дырочка, где болтается самодельный крючок, сделанный из заостренной проволоки.

Замахнулось лихо и бросило эту конструкцию в реку метров на 3. Через 2 минуты с трудом вытащило на берег сома килограммов на 6-7, не меньше. Мы в тихом ужасе, сидим, наблюдаем дальше. Запричитало лихо: «Как же я потащу тебя домой, а?» Выдергивает крючок из сома, которого тут же ногой толкает в воду. Снова забрасывает конструкцию в реку. Через 3-4 минуты вытаскивает окуня килограмма на 2-3. Со словами: «Вот это другое дело!» лихо взваливает рыбину на плечо и скрывается в камышовых зарослях. А мы сидим в глубоком недоумении, продолжая пить водку и пытаясь понять, что же это было.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх