На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Александр Раевский
    Ерунда и наивность!!! Конституцию можно легко изменить!!! И это уже было!!! Только на референдуме, причем с участием ...Небензя: отказ от...
  • Дмитрий Зайцев
    Задолбали. Зачем вводят санкции против Соловьева и Скабеевой- они же безмозглые и пропагандируют уродов в России. 8 л...Четвертый раунд п...
  • Елена Котенева
    Кто ты такой? фашист без роду и полемени!Ты урод собираешься восстанавливать укаину?Да  тебя к бандере нужно срочно о...Зеленский пообеща...

Президент Сирии впервые с 2011 года совершил официальный визит в ОАЭ


Президент Сирии Башар Асад прибыл с официальным визитом в Объединенные Арабские Эмираты, где встретился с правителем Дубая Мухаммадом бин Рашидом Аль Мактумом и наследным принцем Абу-Даби Мухаммадом бин Заидом Аль Нахайяном.

Приветствуя сирийского лидера и сопровождавшую его делегацию, Мухаммад бин Рашид выразил надежду, что «этот визит положит начало миру и стабильности в Сирии и всем регионе».

На переговорах между сирийским лидером и главой Дубая обсуждались текущее состояние и перспективы развития и расширения двустороннего сотрудничества в различных областях, например, инвестиционной и торговой.

Помимо этого, дипломаты подняли и другие вопросы, представляющие взаимный интерес: нынешнее состояние конфликта в Сирии и вывод незаконно находящихся иностранных войск Турции и США с ее территории.

Визит Башара Асада можно считать историческим, поскольку он посетил Эмираты впервые с 2011 года, когда в республике началась гражданская война. Помимо того, встреча состоялась через несколько дней после годовщины восстания, в ходе которого боевикам не удалось свергнуть правительство в Дамаске.

Ряд СМИ назвал факт данного мероприятия четким сигналом о готовности некоторых стран арабского мира возобновить взаимодействие с сирийским руководством, хотя ранее те же государства поддержали незаконные вооруженные формирования боевиков, а иногда и запрещенные в мире террористические организации.

Впрочем, тенденции сближения Дамаска с арабским миром наметились уже довольно давно. Еще в 2018-м ОАЭ предприняли попытки нормализовать отношения с Дамаском, а в прошлом году состоялось немало переговоров на различных уровнях между Сирией с одной стороны и ее бывшими оппонентами — с другой.

В частности, дипломаты из Дамаска встречались со своими коллегами из Эмиратов, Иордании и Саудовской Аравии. Также в рамках энергетического сотрудничества наладились контакты с Ливаном и Египтом.

Все это не может не вызывать беспокойство у главных спонсоров восстаний и терроризма на Ближнем Востоке — США. Комментируя визит сирийского президента в ОАЭ, пресс-секретарь Госдепартамента Нед Прайс сказал, что Вашингтон «глубоко разочарован и обеспокоен этой очевидной попыткой узаконить Башара Асада», которого он обвинил в страданиях сирийского народа.

Тем не менее даже военные союзники США и НАТО отказываются от бойкота Дамаска на фоне его успешных действий по стабилизации ситуации в Сирии. На подконтрольных правительству территориях активно восстанавливается инфраструктура и налаживается мирная жизнь, в то время как сохраняющаяся напряженность на севере и востоке связана именно с наличием турецких и американских войск, а также лояльных им бандформированиям.

Не исключено, что особенно болезненно визит Асада в Эмираты США воспримут именно сейчас, поскольку ранее сирийский лидер официально поддержал как независимость республик Донбасса, так и начало специальной операции РФ по демилитаризации и денацификации Украины. Его прием политическими лидерами ОАЭ в очередной раз подчеркнул нежелание аравийских монархий поддерживать антироссийский курс Запада, даже несмотря на то, что официально эта тема в ходе переговоров не была затронута.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх