На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Александр Раевский
    Ерунда и наивность!!! Конституцию можно легко изменить!!! И это уже было!!! Только на референдуме, причем с участием ...Небензя: отказ от...
  • Дмитрий Зайцев
    Задолбали. Зачем вводят санкции против Соловьева и Скабеевой- они же безмозглые и пропагандируют уродов в России. 8 л...Четвертый раунд п...
  • Елена Котенева
    Кто ты такой? фашист без роду и полемени!Ты урод собираешься восстанавливать укаину?Да  тебя к бандере нужно срочно о...Зеленский пообеща...

В России впервые оправдали «уклонившегося» от службы призывника

Молодому человеку не предоставили общежитие

В России впервые в истории вынесли оправдательный приговор призывнику, не явившемуся к месту гражданской альтернативной службы.

Прецедент создал Волгодонский райсуд Ростовской области, пишет «Коммерсант».

В России впервые оправдали «уклонившегося» от службы призывника
фото: Наталия Губернаторова

В мае 2017 года пацифист Константин Титов должен был явиться на службу в дом-интернат для престарелых и инвалидов «Эдип» города Энгельса (Саратовская область), однако в установленный срок он этого так и не сделал.

В переписке с учреждением выяснилось, что общежитие, положенное призывнику по закону, предоставить Титову не могут, а денег на оплату съемного жилья у молодого человека не было.

Тогда пацифист обратился в гражданский суд, который вынес приговор не в его пользу. Тем временем военкомат пожаловался в Следственный комитет, поскольку призывник так и не приступил к гражданской службе.

Однако судья Волгодонского райсуда Ростовской области Екатерина Нездоровина оправдала «альтернативщика».

В качестве причины такого вердикта было указано, что военкомат был обязан выдать Титову новые проездные документы и предписание, а «Эдип» — обеспечить общежитием. Более того, умысла отсрочить службу в действиях Титова обнаружено не было.

Если дело устоит в апелляции, куда уже обратилась прокуратура Волгодонска, призывник сможет взыскать с военных имущественный ущерб и моральный вред, отмечает «Коммерсант».

По данным издания, за последние 10 лет за уклонение от службы были осуждены 30 призывников.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх