На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Александр Раевский
    Ерунда и наивность!!! Конституцию можно легко изменить!!! И это уже было!!! Только на референдуме, причем с участием ...Небензя: отказ от...
  • Дмитрий Зайцев
    Задолбали. Зачем вводят санкции против Соловьева и Скабеевой- они же безмозглые и пропагандируют уродов в России. 8 л...Четвертый раунд п...
  • Елена Котенева
    Кто ты такой? фашист без роду и полемени!Ты урод собираешься восстанавливать укаину?Да  тебя к бандере нужно срочно о...Зеленский пообеща...

Россиянам назвали норму яиц


Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) рекомендует съедать не больше трех яиц в неделю, однако если у человека нет нарушений липидного обмена, то можно увеличить эту норму до четырех-пяти яиц. Об этом рассказала диетолог, врач-нефролог Анна Коробкина в разговоре с изданием «Ридус».

По ее словам, такая рекомендация объясняется высоким содержанием холестерина в яйцах. Причем он есть не только в куриных яйцах, но и в перепелиных, поэтому заменять одно другим Коробкина не советует.

«Если человек сдал липидный профиль и у него повышен общий холестерин за счет ликопидов низкой плотности — плохого холестерина, тогда стоит задуматься о соблюдении диеты с пониженным количеством холестерина», — отметила врач, подчеркнув, что проблемы с липидным обменом могут быть не только у полных людей, но и у худых.

В заключение Коробкина признала, что, хоть яйца и богаты белком, злоупотреблять ими не стоит, поскольку при чрезмерном потреблении белка может произойти гиперфильтрация почек. «При чрезмерном потреблении белка почки вынуждены брать продукты распада белка на себя и их выводить», — пояснила врач.

Ранее российский врач-диетолог клиники управления здоровьем Наталья Пугачева раскрыла истинную важность белковых продуктов в ежедневном рационе. «Знаю по опыту, что к белковым продуктам отношение не самое серьезное, — отметила диетолог. — На самом деле потребность в белке у человека старшего возраста возрастает по сравнению с молодежью и лицами среднего возраста».
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх