На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Александр Раевский
    Ерунда и наивность!!! Конституцию можно легко изменить!!! И это уже было!!! Только на референдуме, причем с участием ...Небензя: отказ от...
  • Дмитрий Зайцев
    Задолбали. Зачем вводят санкции против Соловьева и Скабеевой- они же безмозглые и пропагандируют уродов в России. 8 л...Четвертый раунд п...
  • Елена Котенева
    Кто ты такой? фашист без роду и полемени!Ты урод собираешься восстанавливать укаину?Да  тебя к бандере нужно срочно о...Зеленский пообеща...

Эпидемиолог назвал условие для превращения COVID-19 в сезонное заболевание


Замдиректора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов в беседе с РИА Новости рассказал, когда возможно превращение коронавируса в сезонное заболевание.

По словам специалиста, если получится достичь коллективного иммунитета, вирус будет меняться меньше, поскольку он мутирует только в неиммунном организме. «При этом коллективный иммунитет — это 80 процентов», — назвал условие Горелов.

Специалист подчеркнул, что основные данные о COVID-19 уже получены специалистами, однако вирус постоянно меняется, поэтому говорить, что в его изучении поставлена точка, нельзя.

Кроме того, вирус при изменении приобретает новые свойства, поэтому во многих странах, в том числе и в России, постоянно мониторят циркуляцию различных генотипов, принципиально отличающихся друг от друга. Ученый заключил, что до тех пор, пока не появится коллективный иммунитет, коронавирус будет по-прежнему в фокусе внимания.

Ранее главный эпидемиолог Екатеринбурга Александр Харитонов заявил, что для скорейшего формирования коллективного иммунитета к COVID-19 необходимо начать вакцинировать подростков. Кроме того, по утверждению врача, для начала нужно привить 60 процентов взрослого населения.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх