На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Александр Раевский
    Ерунда и наивность!!! Конституцию можно легко изменить!!! И это уже было!!! Только на референдуме, причем с участием ...Небензя: отказ от...
  • Дмитрий Зайцев
    Задолбали. Зачем вводят санкции против Соловьева и Скабеевой- они же безмозглые и пропагандируют уродов в России. 8 л...Четвертый раунд п...
  • Елена Котенева
    Кто ты такой? фашист без роду и полемени!Ты урод собираешься восстанавливать укаину?Да  тебя к бандере нужно срочно о...Зеленский пообеща...

Эксперты назвали повышающие риск развития инсульта факторы

Профессор Андрей Чупин рассказал, что высокое давление, курение и повышенный уровень холестерина в совокупности увеличивают риск развития инсульта.

При этом специалист отметил, что примерно до 50 лет мужчины страдают от инсульта чаще, так как среди них больше курящих, а также у них чаще повышен уровень холестерина и отмечается неблагоприятный эмоциональный фон.

В свою очередь кандидат медицинских наук Аминат Тазартукова рассказала, что на сегодняшний день от 10% до 15% инсультов случаются у людей в возрасте от 18 до 50 лет, что связано с увеличением распространенности факторов риска среди молодых людей. В частности, к ним можно отнести избыточную массу тела и сахарный диабет.

Определить инсульт у человека можно с помощью небольшого теста: когда человек улыбается, угол рта с одной стороны «висит», он не может поднять и удерживать обе руки, а также внятно и разборчиво сказать простую фразу.

В данном случае рекомендуется измерить почувствовавшему себя плохо человеку артериальное давление, при высоких показателях дать препарат для его снижения, а также вызвать врача.

Для профилактики инсульта людям, у которых есть факторы риска, необходимо сделать УЗИ сонных артерий. Если оно покажет значительное поражение этих артерий, следует проконсультироваться со специалистом.

«При наличии факторов риска не нужно надеяться на то, что всё обойдется. Очень важно контролировать и корректировать их», — сказал Чупин «РИА Новости» в четверг, 29 октября.

Ранее сообщалось, что ученые выяснили, что по меньшей мере каждый 70-й пациент, госпитализированный с коронавирусной инфекцией, переживает впоследствии инсульт.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх