На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Александр Раевский
    Ерунда и наивность!!! Конституцию можно легко изменить!!! И это уже было!!! Только на референдуме, причем с участием ...Небензя: отказ от...
  • Дмитрий Зайцев
    Задолбали. Зачем вводят санкции против Соловьева и Скабеевой- они же безмозглые и пропагандируют уродов в России. 8 л...Четвертый раунд п...
  • Елена Котенева
    Кто ты такой? фашист без роду и полемени!Ты урод собираешься восстанавливать укаину?Да  тебя к бандере нужно срочно о...Зеленский пообеща...

Президент Литвы заявил, что Россия угрожает мировому порядку

Глава Литвы Гитанас Науседа обратился с призывом к странам — участницам НАТО провозгласить Россию угрозой существующему мировому порядку. Заявление было сделано на встрече лидеров государств — членов альянса 3 декабря.

«Очень важно назвать Россию угрозой. Если мы не сделаем это, мы значительно изменим весь угол структуры НАТО», — цитирует литовского президента «Интерфакс».

Науседа обвинил Россию в создании угрозы «правилам, которые устанавливались десятилетиями». При этом он поставил на один уровень якобы исходящую от страны опасность с «укрепляющимся Китаем» и борьбой с терроризмом.

Под угрозой литовский лидер имел в виду «вовсе не закончившиеся» действия Москвы в Грузии, Молдавии и на Украине, пишет «Газета.ру». При этом конкретные обвинения он предъявлять не стал.

В странах Прибалтики в последнее время всё чаще безосновательно говорят о некой «российской угрозе». Так, в сентябре Науседа просил НАТО усилить присутствие у границ РФ: расположенное там сейчас количество сил, по его словам, недостаточно для «защиты от возможного нападения Москвы».

Тогда же в сентябре сейм Латвии в концепции нацбезопасности назвал Россию главной угрозой, а экс-президент страны Вайра Вике-Фрейберга предложила создать новый военный блок против РФ.

Эстонский лидер Керсти Кальюлайд в ноябре назвала Москву «самым трудным партнером», а политики страны обещали сохранить антироссийские санкции Евросоюза.

Россия неоднократно отмечала, что не собирается ни на кого нападать и именно США и их партнеры по НАТО наращивают военное присутствие у границ РФ, что вынуждает Москву принимать меры для своей защиты.

С 3 по 4 декабря в Лондоне проходит саммит НАТО, в котором принимают участие 29 стран — членов альянса, а также представители Северной Македонии, которую примут в НАТО через несколько месяцев.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх