На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Александр Раевский
    Ерунда и наивность!!! Конституцию можно легко изменить!!! И это уже было!!! Только на референдуме, причем с участием ...Небензя: отказ от...
  • Дмитрий Зайцев
    Задолбали. Зачем вводят санкции против Соловьева и Скабеевой- они же безмозглые и пропагандируют уродов в России. 8 л...Четвертый раунд п...
  • Елена Котенева
    Кто ты такой? фашист без роду и полемени!Ты урод собираешься восстанавливать укаину?Да  тебя к бандере нужно срочно о...Зеленский пообеща...

Смертельно опасный микроб обнаружен в водопроводной воде в США


Микроб Naegleria fowleri, вызывающий смертельное заболевание, обнаружен в водопроводной воде в штате Техас, пишет Associated Press.

В субботу власти Техаса подтвердили запрет на потребление воды из-под крана для округа Лейк-Джексон, ранее он действовал в восьми районах штата. Такие меры были приняты из-за потенциального заражения водопроводной воды микробом, вызывающим опасное заболевание.

Санитарные врачи призвали местных жителей не использовать воду ни для каких нужд, кроме смыва в туалете. Запрет будет действовать до тех пор, пока систему водоснабжения не очистят и анализы проб воды не покажут, что она снова стала безопасной для использования. В заявлении Техасской комиссии по окружающей среде сказано, что специалисты затрудняются назвать точный срок полной очистки водопровода.

Обнаруженный в воде микроб Naegleria fowleri — это одноклеточный организм, живущий в теплой пресной воде и почве. Он заражает людей, когда загрязненная вода попадает в тело человека через нос, после чего вызывает редкое и тяжелое заболевание — амебный менингоэнцефалит.

Обычно эта болезнь смертельна. Чаще всего люди заражаются, купаясь в теплых пресноводных водоемах. В редких случаях инфицирование происходит через другие источники, например, недостаточно хлорированную воду в бассейне.

Загрязнение опасным микробом систем водоснабжения в США происходит не впервые. Первые случаи смерти от Naegleria fowleri были зафиксированы в Южной Луизиане в 2011 году. В 2003 году микроб был обнаружен в колодезной системе в Аризоне. За пределами Соединенных Штатов его находили в 70-х годах в Австралии и в 2008 году в Пакистане.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх