На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Александр Раевский
    Ерунда и наивность!!! Конституцию можно легко изменить!!! И это уже было!!! Только на референдуме, причем с участием ...Небензя: отказ от...
  • Дмитрий Зайцев
    Задолбали. Зачем вводят санкции против Соловьева и Скабеевой- они же безмозглые и пропагандируют уродов в России. 8 л...Четвертый раунд п...
  • Елена Котенева
    Кто ты такой? фашист без роду и полемени!Ты урод собираешься восстанавливать укаину?Да  тебя к бандере нужно срочно о...Зеленский пообеща...

Евросоюз, США, Великобритания и Швейцария обратились к Минску с заявлением

Евросоюз, а также Соединенные Штаты, Великобритания и Швейцария обратились к властям Белоруссии с призывом соблюдать взятые на себя международные обязательства, в частности, в области защиты прав человека. Об этом говорится в обнародованном 29 августа на сайте британского правительства совместном заявлении дипломатических представительств этих стран и объединения европейских государств.

«Мы призываем белорусские власти уважать международные обязательства страны в области основных демократических прав и защиты прав человека. Мы ожидаем полного и прозрачного расследования всех предполагаемых преступлений и злоупотреблений, для того чтобы привлечь виновных к ответственности», — говорится в тексте заявления.

Отмечается, что только такие действия проложат путь к мирному урегулированию кризиса на основе инклюзивного национального диалога.

Кроме того, указанные страны и Евросоюз выразили солидарность со всеми жертвами насилия и жестокого обращения, а также соболезнования семьям погибших в результате протестов.

В связи с этим дипломатические представительства потребовали у Минска «прекратить насилие и угрозы применения военной силы против собственных граждан» и «незамедлительно и безоговорочно освободить всех несправедливо задержанных».

19 августа глава Евросовета Шарль Мишель заявил, что Европейский союз планирует ввести санкции в отношении «значительного» числа лиц в Белоруссии, «ответственных за насилие и фальсификацию на выборах».

27 августа верховный представитель ЕС по внешней политике и политике безопасности Жозеп Боррель сообщил, что главы МИД стран Евросоюза в ходе неформальной встречи в Берлине будут обсуждать индивидуальные санкции по Белоруссии, но решений принимать не будут.

Массовые протесты в Белоруссии начались 9 августа, после того как граждане из разных городов страны отказались признавать итоги выборов. Люди, вышедшие на улицы, столкнулись с противодействием силовиков, есть пострадавшие с обеих сторон, погибло несколько гражданских.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх