На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Александр Раевский
    Ерунда и наивность!!! Конституцию можно легко изменить!!! И это уже было!!! Только на референдуме, причем с участием ...Небензя: отказ от...
  • Дмитрий Зайцев
    Задолбали. Зачем вводят санкции против Соловьева и Скабеевой- они же безмозглые и пропагандируют уродов в России. 8 л...Четвертый раунд п...
  • Елена Котенева
    Кто ты такой? фашист без роду и полемени!Ты урод собираешься восстанавливать укаину?Да  тебя к бандере нужно срочно о...Зеленский пообеща...

Талибы лишили узбекский язык статуса официального


Радикальное движение «Талибан» (признано террористическим и запрещено в России) издало временный закон, который лишает узбекский язык статуса официального в Афганистане. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на источник.

Согласно принятому закону под названием «Основы», государственными языками в стране остаются только пушту и дари, а единственной официальной религией признается суннитский ислам ханафитского мазхаба. При этом отмечается, что в стране по-прежнему существует значительная шиитская община, а в северных провинциях живет множество людей, говорящих на узбекском языке.

Закон также предусматривает создание в Афганистане совета исламских юристов и высшего совета, в который будут входить политики, ученые и священнослужители из каждого региона. Главой исполнительной власти объявляется президент, избираемый гражданами и членами высшего совета.

Кроме того, документ лишает депутатской неприкосновенности представителей Национальной ассамблеи Афганистана и учреждает в качестве праздника День независимости от британцев, русских и американцев.

Ранее официальный представитель МИД Узбекистана Юсуп Кабулжанов заявил, что талибы гарантировали узбекским властям сохранение в Афганистане официального статуса узбекского языка и обещали способствовать его изучению и развитию в стране.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх