На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Александр Раевский
    Ерунда и наивность!!! Конституцию можно легко изменить!!! И это уже было!!! Только на референдуме, причем с участием ...Небензя: отказ от...
  • Дмитрий Зайцев
    Задолбали. Зачем вводят санкции против Соловьева и Скабеевой- они же безмозглые и пропагандируют уродов в России. 8 л...Четвертый раунд п...
  • Елена Котенева
    Кто ты такой? фашист без роду и полемени!Ты урод собираешься восстанавливать укаину?Да  тебя к бандере нужно срочно о...Зеленский пообеща...

Песков прокомментировал задержание советника Рогозина

Пресс-секретарь главы РФ Дмитрий Песков 7 июля прокомментировал задержание советника главы «Роскосмоса» Ивана Сафронова.

«Мы знаем, что ФСБ сделала заявление. Он обвиняется по статье о госизмене, передаче секретных данных зарубежным разведкам. Об этом говорится в опубликованном заявлении разведки. Насколько мы осведомлены, задержание не связано с журналисткой деятельностью, которой прежде занимался Иван Сафронов», — сказал Песков.

Также он добавил, что свое заявление по этой ситуации сделал «Роскосмос» и о каких-либо других деталях дела Кремлю неизвестно. Кроме того, пресс-секретарь главы государства добавил, что контрразведчики выполняют свою работу «очень качественно», а у Ивана будет возможность иметь защиту.

«Мы об этом узнаем из средств массовой информации, совершенно нет необходимости ставить президента в известность обо всех нюансах работы контрразведки, это работа ведется в 24 часа в сутки», — добавил он.

Песков вспомнил, что пересекался с Сафроновым, когда тот работал журналистом и освещал работу правительства и президента. Песков отметил, что его материалы «отличались глубокой экспертизой» и выразил сожаление, что озвучены такие обвинения.

В «Роскосмосе» сообщили о задержании Сафронова ранее во вторник. Федеральная служба безопасности (ФСБ) возбудила против него уголовное дело по ст. 275 УК РФ (Государственная измена). ФСБ заподозрила советника Рогозина в работе на одну из спецслужб НАТО. По этой статье задержанному грозит до 20 лет лишения свободы.

В ФСБ сообщили, что оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия продолжаются. ТАСС уточняет, что следственные действия проходят в московской квартире Сафронова. Изымаются документы и электронные носители, которые представляют для следствия особый интерес.

Сафронов работал журналистом в «Коммерсанте» и «Ведомостях». О его назначении советником главы «Роскосмоса» сообщили в госкорпорации в мае.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх