На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Александр Раевский
    Ерунда и наивность!!! Конституцию можно легко изменить!!! И это уже было!!! Только на референдуме, причем с участием ...Небензя: отказ от...
  • Дмитрий Зайцев
    Задолбали. Зачем вводят санкции против Соловьева и Скабеевой- они же безмозглые и пропагандируют уродов в России. 8 л...Четвертый раунд п...
  • Елена Котенева
    Кто ты такой? фашист без роду и полемени!Ты урод собираешься восстанавливать укаину?Да  тебя к бандере нужно срочно о...Зеленский пообеща...

Ситуация с газом в России и Европе оказалась непредсказуемой


Аналитик нефтегазового сектора Михаил Крутихин оценил мнение экспертов, назвавших планы «Газпрома» по наращиванию запасов газа в российских подземных хранилищах угрозой для рынка и потребителей Европы. По его словам, ждать этого не следует, а предсказывать ситуацию с газом в России и Европе было бы неверно из-за отсутствия точных данных о заполнении хранилищ. Своим мнением Крутихин поделился с «Лентой.ру».

Опрошенные Bloomberg аналитики считают планы «Газпрома» по наращиванию запасов газа в российских подземных хранилищах угрозой для рынка и потребителей Европы. По мнению собеседников издания, российскому газовому концерну для успешной работы в ходе отопительного сезона необходимо закачать в хранилища примерно 80 процентов от объема, поставляемого в Западную Европу, которая традиционно считается основным рынком сбыта для «Газпрома».

У компании есть около двух месяцев на то, чтобы пополнить домашние запасы. По мнению экспертов, «Газпром» намерен довести заполненность хранилищ до рекордного для себя уровня. Экономисты предполагают, что в ближайшее время концерн полностью пересмотрит приоритеты в своей политике, практически отказавшись от европейского экспорта.

«Никто точно не знает, насколько заполнены хранилища в России»

По мнению Михаила Крутихина, теоретически «Газпром» действительно может сократить поставки газа в Европу. Компания уже принимала такое решение в конце 2014 и начале 2015 годов, напомнил аналитик. Также концерн полностью прекращал поставки газа в Европу в 2006 и 2009 годах. Однако, как полагает эксперт, такое решение сейчас будет выстрелом себе же в ногу.

«Главный рынок и главный источник получения прибыли для "Газпрома" — это Западная Европа, и если они не будут туда продавать газ, то какой бы там высокий уровень цен не образовался, это будет большой убыток», — пояснил эксперт.

Аналитик подчеркнул, что помимо прочего «Газпром» и Европу связывают контрактные обязательства. Согласно ним, потребитель обязан забрать себе не меньше 80 процентов объема поставляемого компанией газа. В случае невыполнения этого требования европейские страны должны за него заплатить. Кроме того, «Газпром» имеет свои обязательства, и если он станет их нарушать, для него этого также чревато штрафными санкциями.

Крутихин также посчитал неверным умозаключение аналитиков Bloomberg о неизбежности сокращения поставок газа в Европу. Эксперты сделали такой вывод на основании собственных подсчетов.

Никто точно не знает и проверить это невозможно, насколько заполнены хранилища в России и насколько заполнены емкости за рубежом, которые "Газпром" или имеет, или арендует в Европе. Вот этих цифр ни у кого нет. И говорить, что кто-то пострадает от снижения поставок — это чистая спекуляция. Нужно оперировать цифрами, а у нас их нет

Михаил Крутихин
нефтегазовый аналитик


В конце августа стало известно о существующей угрозе дефицита газа в России. Он может случиться, если «Газпром» все же сорвет планы по заполнению домашних хранилищ. Этот вопрос обсуждался на совещании у замминистра энергетики Евгения Грабчака.

В августе поставки газа в Европу сокращались на протяжении нескольких дней подряд после аварии на заводе дочерней структуры «Газпрома» в Новом Уренгое, что также создало предпосылки для дефицита топлива и привело к росту цен. На фоне этого «Газпром», в частности, спрогнозировал сокращение запасов газа на Украине.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх