На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Александр Раевский
    Ерунда и наивность!!! Конституцию можно легко изменить!!! И это уже было!!! Только на референдуме, причем с участием ...Небензя: отказ от...
  • Дмитрий Зайцев
    Задолбали. Зачем вводят санкции против Соловьева и Скабеевой- они же безмозглые и пропагандируют уродов в России. 8 л...Четвертый раунд п...
  • Елена Котенева
    Кто ты такой? фашист без роду и полемени!Ты урод собираешься восстанавливать укаину?Да  тебя к бандере нужно срочно о...Зеленский пообеща...

Ума ему не занимать!

Мы с женой живем в частном доме. Рядом лес. Как-то, гуляя в лесу, мы нашли барсука. У него была ранена лапка. Принесли его домой, выходили, выкормили. Через неделю барсук уже слегка прихрамывал, а через две – бегал.

Содержался барсук во дворе в вольере, который я сам же и смастерил. Мы настолько к нему привыкли, что придумали ему имя (Вихрь) и решили оставить жить у себя. Но, видимо не судьба. Вихрь наш оказался на удивление вольнолюбивым и сообразительным, поэтому регулярно сбегал из вольера.

Чтобы Вихрю не было скучно, в вольере я посадил несколько кустиков, натыкал разных палок и наставил крупных и мелких камней. Вроде как натуральная природа. Однажды мы заметили, что Вихрь сбежал. Он снес все камни в одну кучу, ближе к стене вольера, и выбрался наружу. Мы нашли его следующим утром под дверью дома. Видимо, оголодал и пришел поесть.
Снова поместили его в вольер, убрав оттуда все камни. Тогда Вихрь сложил палки таким образом, что получилось нечто, похожее на лестницу. И снова сбежал. Вернулся через день и стал просить еду. История повторилась, но с тем отличием, что теперь из вольера мы убрали все палки. Тогда сообразительный зверек наломал веток из кустов и снова смастерил что-то наподобие лестницы. Сбежал.

Снова вернулся. Поел. Попал в вольер, где не было ни одного куста. Три дня просидел смирно. А на четвертый утром мы снова обнаружили пустой вольер. Оказалось, Вихрь опрокинул корытце, куда мы ему наливали воду. Земля намокла и превратилась в глину. Он налепил из этой глины лепешек. Они подсохли. Потом он снес лепешки в угол вольера, составил друг на друга и перелез через изгородь, как когда-то по камням.

Вернулся через неделю, поел, сам пошел в вольер. Мы уже и не надеялись, что он придет. Жена решила изменить ситуацию кардинально. Поехала на рынок и купила молодую самку барсука, чтобы нашему Вихрю не было скучно. Назвали самку Беллой и подсадили к Вихрю в вольер. Относительно спокойно парочка жила дней 5-6. Потом побег Вихря повторился. Как рассказала жена, которая видела последний этап побега, Вихрь, загнав Беллу в угол вольера, взобрался на ее спину, подпрыгнул, зацепился верхними лапками за край стены вольера, подтянулся, вылез наружу и был таков.

С тех пор мы не пытались снова приучить Вихря к безвылазной жизни в вольере. Теперь он посещает нас, когда ему захочется. Бывает, прибегает раз в месяц, а бывает, не видим его по полгода. А вот Белла до сих пор живет у нас и, кажется, счастлива от того, что о ней так заботятся.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх