На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Александр Раевский
    Ерунда и наивность!!! Конституцию можно легко изменить!!! И это уже было!!! Только на референдуме, причем с участием ...Небензя: отказ от...
  • Дмитрий Зайцев
    Задолбали. Зачем вводят санкции против Соловьева и Скабеевой- они же безмозглые и пропагандируют уродов в России. 8 л...Четвертый раунд п...
  • Елена Котенева
    Кто ты такой? фашист без роду и полемени!Ты урод собираешься восстанавливать укаину?Да  тебя к бандере нужно срочно о...Зеленский пообеща...

Россия пожаловалась на Казахстан в Евразийский союз

Евразийская экономическая комиссия увидела признаки создания «барьера» в действиях Казахстана, который остановил поставки металлического лома в Россию. Об этом 2 сентября сообщил РБК.

По методологии ЕЭК, барьер — это недопустимые препятствия для свободного движения товаров, услуг, капитала, рабочей силы в рамках функционирования внутреннего рынка Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Специалисты подготовили заключение комиссии к совещанию заместителей глав госорганов стран — участниц объединения. В распоряжении издания имеется копия документа, подлинность которого подтвердил источник в ассоциации «Русская сталь».

Когда может состояться заседание коллегии или переговоры с Казахстаном по вопросу поставок лома в Россию, в документе не уточняется.

Ежегодно Казахстан отправлял в Россию около 1 млн т лома (это 90% от казахстанского экспорта этого вида сырья). С января по май 2020 года было поставлено около 300 тыс. т, следует из последних данных министерства торговли и интеграции республики.

С июня поставки почти полностью прекратились.

Как следует из заключения ЕЭК, 10 июня «дочка» Казахстанских железных дорог «КТЖ-Грузовые перевозки» издала приказ, запрещающий на неопределенный срок прием к перевозке вагонов с ломом и отходами черных и цветных металлов, отправляемых на экспорт, в том числе в Россию.

Как сообщалось ранее в августе, объем взаимной торговли стран ЕАЭС в 2020 году сократится в диапазоне 24–42%, спрогнозировали по просьбе «Известий» в ЕЭК. За первые шесть месяцев показатель уже снизился на 14,1% — до $24,5 млрд.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх