На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Александр Раевский
    Ерунда и наивность!!! Конституцию можно легко изменить!!! И это уже было!!! Только на референдуме, причем с участием ...Небензя: отказ от...
  • Дмитрий Зайцев
    Задолбали. Зачем вводят санкции против Соловьева и Скабеевой- они же безмозглые и пропагандируют уродов в России. 8 л...Четвертый раунд п...
  • Елена Котенева
    Кто ты такой? фашист без роду и полемени!Ты урод собираешься восстанавливать укаину?Да  тебя к бандере нужно срочно о...Зеленский пообеща...

Ливийская нефть станет достоянием народа


Официальный представитель Ливийской национальной армии (ЛНА) Ахмад Мисмари рассказал в интервью каналу AlHadath о начале работы совместной комиссии по экспорту и добыче нефти, методах распределения благ страны среди населения и механизмах запрета на передачу денег террористам.

Нефть — благо всего народа

Во время интервью Мисмари заявил об отданном приказе на запуск нефтяных сооружений. Вместе с этим начала работу специализированная комиссия, отвечающая за равномерное распределение доходов от продажи сырья среди всех регионов Ливии. Ее участники займутся решением спорных вопросов посредством равноправного диалога. По словам военачальника, согласно заключенным договоренностям, деньги будут распределяться на каждого ливийца в равных долях.

«Теперь ливийцы поймут смысл справедливого распределения богатств. Когда они будут доходить до тех, кто заслуживает их, а не до коррупционеров и прочих казнокрадов, то это станет историческим шагом в направлении социального равенства», — заявил Мисмари.

Представитель ЛНА отметил, что в будущем ливийский международный банк будет выдавать деньги для каждого региона страны. Однако пока этот процесс осуществляется другими путями. Сейчас главное для руководства страны — не допустить попадание средств в руки террористических группировок, коррупционеров и преступников, которые держат под контролем Центральный банк в столице государства.

Ранее триполитанские «власти» выплатили вооруженным группировкам в совокупности около 22 миллиардов долларов. Мисмари заявил, что больше такого не произойдет.

«22 миллиарда — это известная сумма. По факту — разворовано и отправлено в Турцию гораздо больше. Согласно достигнутому соглашению, мы создали рабочую техническую комиссию, которая разработала все необходимые меры, чтобы деньги шли исключительно ливийскому народу. Сейчас совет приступил к созданию ясных, прозрачных и контролируемых механизмов, которые подтвердят, что деньги дойдут до того, кому они полагаются, а не в руки группировок и иностранных наемников», — подчеркнул военный.

Нападение на Майтыга

Во время интервью официальный представитель ЛНА прокомментировал нападение на заместителя главы нелегитимного Правительства национального согласия (ПНС) Ливии Ахмада Майтыгу. Этот человек вместе с другими участниками переговоров пытается вывести Ливию из кризиса. По данным некоторых СМИ, вчера, 18 сентября, его избили и заперли в собственном доме бойцы запрещенной в РФ группировки «Братья-мусульмане»1, чтобы он не попал на переговоры в Сирт. Боевики действовали по приказу председателя Высшего государственного совета Халеда аль-Мишри.

«Мы открыли город Сирт и ввели туда подразделения полиции, чтобы любой мог приехать туда для участия в диалоге и быть в безопасности, — комментирует произошедшее Мисмари. — Я уверен, что Ахмад Майтыг стойкий человек. Он сможет преодолеть эти проблемы и обязательно приедет в ближайшие дни».

Военачальник добавил, что главе террористического режима в Триполи Файезу Сарраджу остается выбирать: либо продолжить боевые действия вместе с руководителем местного «МВД» Фатхи Башагой, либо идти на мировую вместе с Ахмадом Майтыгом.

«Не забывайте, что есть много государств, желающих продлить ливийский конфликт. Я вам говорю абсолютно искренне — Сарадж стоит на распутье, и ему либо идти с Башагой и его группировками, либо с Майтыгом. Замглавы ПНС сейчас подвергается сильному давлению со стороны группировок. Он живет в Мисурате, а это город преступных бандформирований», — отметил военачальник.

Внешнее вмешательство в межливийский диалог

Ахмад Мисмари прокомментировал турецкое вмешательство в нефтяной бизнес Ливии и причины закрытия добычи и экспорта сырья в январе этого года. По его словам, это произошло из-за финансирования ПНС под руководством Башаги и Сараджа османского вторжения в североафриканское государство.

«В достигнутые соглашения не вмешивалась Турция и не участвовала в этом диалоге. Это очень положительный момент, который на протяжении трех последних лет нам не удавалось достичь, а именно — провести исключительно ливийскую встречу без турецкого присутствия», — подчеркнул Мисмари.

Военачальник добавил, что главнокомандующий Ливийской национальной армией Халифа Хафтар и международное сообщество понимают, что проведенные встречи в Женеве и Марокко не могли привести к окончательному решению. Это связано с тем, что в основном разговор затрагивал только две темы, касающиеся государственного Центробанка и Национальной нефтяной корпорации.

«Абсолютно понятно, что нельзя достичь консенсуса без обсуждения этих двух тем. Однако главнокомандующий ЛНА затронул вопросы коррупции и подчеркнул, что все проблемы должны решаться только между ливийцами», — отметил Ахмад Мисмари.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх