На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Александр Раевский
    Ерунда и наивность!!! Конституцию можно легко изменить!!! И это уже было!!! Только на референдуме, причем с участием ...Небензя: отказ от...
  • Дмитрий Зайцев
    Задолбали. Зачем вводят санкции против Соловьева и Скабеевой- они же безмозглые и пропагандируют уродов в России. 8 л...Четвертый раунд п...
  • Елена Котенева
    Кто ты такой? фашист без роду и полемени!Ты урод собираешься восстанавливать укаину?Да  тебя к бандере нужно срочно о...Зеленский пообеща...

Американские биологи допустили цикличное развитие штамма «дельта»


Распространение коронавируса, вызванного штаммом «дельта», достигло в США максимальных значений и пойдет на спад, уверены американские биологи, пишет Daily Mail.

Развитие COVID-19 в США за последние две недели замедлилось, а количество новых положительных тестов за этот период выросло только на 15 процентов. В других странах, таких как Англия и Индия, заболеваемость штаммом «дельта» начала быстро снижаться примерно через два месяца. При этом, как утверждают эксперты, всплеск развития индийского штамма в США начался около двух месяцев назад, а значит, скоро должен стихнуть.

Количество заболевших выросло на 67 процентов со 2 августа по 16 августа, с 85 тысяч до 142 тысяч в день. С 17 по 31 августа число больных увеличилось только на 15 процентов, от 139 до 160 тысяч пациентов в день. Американские медики допустили, что штамм «дельта» развивается циклично, фазами продолжительностью в два месяца. По их словам, такой спад может быть передышкой перед более крупным всплеском, началом новой волны коронавируса в конце 2021 года.

Как объяснил эпидемиолог из Университета Миннесоты Майкл Остерхольм (Michael Osterholm), ученые до сих пор находятся в «пещерной эпохе» в понимании развития COVID-19. Они выдвинули несколько предположений. Первое из них гласит, что некоторые люди могут быть более уязвимы для определенных штаммов. Как только все они будут инфицированы, вирус начнет отступать. «Вторая теория заключается в том, что вирусу требуется около двух месяцев для прохождения через группу людей на конкретной местности. Затем он перестает распространяться до тех пор, пока люди не выйдут "за пределы круга". К примеру, не начнут путешествовать», — добавил он.

Ранее научный сотрудник Фэн Цзыцзянь и эксперт Китайского центра по контролю и профилактике заболеваний Шао Имин заявили, что защитный эффект вакцин от COVID-19 против этого варианта может снижаться.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх