На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Александр Раевский
    Ерунда и наивность!!! Конституцию можно легко изменить!!! И это уже было!!! Только на референдуме, причем с участием ...Небензя: отказ от...
  • Дмитрий Зайцев
    Задолбали. Зачем вводят санкции против Соловьева и Скабеевой- они же безмозглые и пропагандируют уродов в России. 8 л...Четвертый раунд п...
  • Елена Котенева
    Кто ты такой? фашист без роду и полемени!Ты урод собираешься восстанавливать укаину?Да  тебя к бандере нужно срочно о...Зеленский пообеща...

Выявлен фактор риска смерти при COVID-19


Исследователи из Швеции показали, что ожирение у людей с коронавирусной инфекцией связано с высоким риском смерти и длительного пребывания в реанимационном отделении. Статья ученых опубликована в журнале PLOS ONE.

Исследователи из Гетеборгского, Линчепингского и Эребрусского университетов проанализировали данные о 1649 пациентов реанимационных отделений по всей Швеции. Они поступили туда во время первой волны пандемии — с 6 марта по 30 августа 2020 года.

У большинства из этих пациентов был выявлен высокий ИМТ — 78,3 процента имели избыточную массу тела, или ожирение. Люди с ИМТ в 35 и выше в два раза чаще умирали или находились в реанимации продолжительное время. Эта зависимость сохранялась даже после того, как исследователи приняли во внимание такие факторы, как тяжесть COVID-19 при поступлении в отделение и наличие сердечно-сосудистых заболеваний и диабета.

По мнению ученых, ожирение является независимым фактором риска тяжелого исхода у пациентов с COVID-19 в реанимации. «Состояние людей с ожирением при их госпитализации с COVID-19 должно более тщательно отслеживаться», — подчеркивают авторы в своей статье.

Ранее было показано, что высокий ИМТ является фактором риска тяжелого протекания COVID-19.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх