На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Александр Раевский
    Ерунда и наивность!!! Конституцию можно легко изменить!!! И это уже было!!! Только на референдуме, причем с участием ...Небензя: отказ от...
  • Дмитрий Зайцев
    Задолбали. Зачем вводят санкции против Соловьева и Скабеевой- они же безмозглые и пропагандируют уродов в России. 8 л...Четвертый раунд п...
  • Елена Котенева
    Кто ты такой? фашист без роду и полемени!Ты урод собираешься восстанавливать укаину?Да  тебя к бандере нужно срочно о...Зеленский пообеща...

Обнаружена новая опасность приема антибиотиков


Исследователи из Швеции обнаружили, что прием антибиотиков повышает риск развития у человека колоректального рака в течение следующих пяти–десяти лет. Новая работа ученых опубликована в The Journal of the National Cancer Institute.

Исследователи из Университета Умео изучили данные о состоянии здоровья 40 тысяч шведов с раком толстой и прямой кишки за период с 2010 по 2016 год. В контрольную группу вошли более 200 тысяч здоровых людей. Также исследователи проанализировали данные о потреблении людьми антибиотиков с 2005 по 2016 год.

Обнаружилось, что как у мужчин, так и у женщин, принимавших антибиотики более шести месяцев, опасность развития опухоли в восходящей кишке — первой части толстой кишки, которой пища достигает по прохождении тонкой кишки, была выше на 17 процентов. При этом риск развития рака прямой кишки не повышался, а у женщин даже немного снижался.

Повышение риска развития рака толстой кишки было заметно уже через пять–десять лет после приема антибиотиков, он присутствовал даже при одном курсе. Для сравнения исследователи оценили действие гиппурата метенамина — бактерицидного препарата против мочевой инфекции, не влияющего в отличие от антибиотиков на микробиом человека, — и не выявили связи с риском развития рака.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх